Русский писатель Тургенев (к 205 -летию со дня рождения)

Ивана Сергеевича Тургенева читали всегда: в 19, 20 веках, читают и сегодня. Он никогда не устаревает, а только набирает силу по своей глубине и выразительности языка, по утонченности стиля, по яркости и точности изображения характеров.

Его литературные персонажи «живее всех живых». Базаров, Рудин, Лаврецкий - нам как родные, так живо и глубоко  раскрыл психолог Тургенев их  личности. Чтобы чувствовать своих героев и понимать их, нужно много страдать и испытать глубинное одиночество. На первый взгляд, о Тургеневе  этого  не скажешь.

Тургенев

Он родился 9 ноября 1818 года в дворянской семье в городе Орле, расположенном в  европейской части России. Все его детство проходило в имении матери  Спасское - Лутовиново. Мать была богатой, властной, нетерпимой к любым возражениям натурой,  повлиявшей на  развитие юноши. Он  не принял самодурства матери, а крепостное рабство просто возненавидел. В деревне жизнь была размеренной с гувернерами, учителями , приживалами и крепостными няньками. Литературой дома не интересовались, а вот языки были в чести: особенно французский и немецкий.

Вера Петровна не скупилась на образование. С 15 лет Иван Тургенев изучал гуманитарные науки  в Москве, Петербурге и даже в Берлине.  Постигал науку с великим удовольствием, и был одним из самых образованных людей своего времени. К двадцати трем годам  он знал языки, философию и мировую литературу.

В 19 веке все вели дневники, писали стихи и поэмы, увлекались эпистолярным жанром. Тургенев быстро поднялся над любительскими опытами. Его «ЗАПИСКИ ОХОТНИКА» сразу привлекли внимание. Никто так не изображал крестьян  с их чувствами, способностью любить и  жертвовать, чувствовать природу и жить ее ритмами.

Тургенев Затишье Тургенев Накануне Тургенев Отцы и дети Тургенев дворянское гнездо 

Его романы «Дворянское гнездо»; «Отцы и дети»; «Рудин»;  «Вешние воды»; «Песнь торжествующей любви»; «Накануне»;  «Дым» - читали все. От студенчества, передовой интеллигенции,  литературных критиков до кисейных барышень. Не желая того, Иван Сергеевич занял первое место в русской литературе. И тут обнаружилась, что пальму первенства Тургенев отдает собрату по перу Льву Николаевичу Толстому. С ним у него было много споров, разногласий и обид, что не помешало  ему переводить на французский язык роман «Войну и мир», доказав, что в России есть великая литература.

«Стихотворения в прозе» современники посчитали слишком  высокопарными, насыщенными красивостями. В 20 веке к ним отнеслись  несколько холодно, как к устаревшему жанру. Но перечитывая заново, понимаешь, что многие из них чисты и правдивы.

Тургенев  был настоящим эстетом. Любил не только литературу, но и  театр и музыку. Услышав  знаменитую певицу Полину Виардо, он навсегда  остался ее верным поклонником. Это был большой  творческий союз. Либретто для опер  Виардо сочинял Иван Сергеевич. Тот, кто хотел узнать подробности их отношений в дневниках писателя, будет разочарован. Всего лишь две скупые записи.

Могила И.С. Тургенева

Как очаровательны тургеневские героини: Ася, Лиза Калитина, Елена Стахова. Вряд ли писатель смог бы  так почувствовать и полюбить этот тип, если бы не его постоянная  и в то же время переменчивая  влюбчивость.

Сорок лет  Тургенев царил в литературе. Был в большой моде. Раздражал критиков. Любил Россию, но больше двадцати лет  жил заграницей вместе с семьей Виардо - в Баден - Бадене и  Париже. Свои произведения писал только по-русски. « Я никогда, ни  одной строки в жизни не напечатал не на русском языке, в противном случае я был бы не художник…»

 Мучительно умирал в 65 лет от рака позвоночника в Буживале под Парижем. Завещал похоронить себя в России. Говорил, что желал бы быть похороненным в Святогорском монастыре у ног Пушкина, но не достоин такой чести. Ивана Сергеевича похоронили в Петербурге на Волковом кладбище при огромном скоплении народа.

 

И там вдали, где роща так туманна,
Где луч едва трепещет над тропой,-
Елена, Маша, Лиза, Марианна,
И Ася, и несчастная Сусанна -
Собралися воздушною толпой.

sneg top p turgenev

Знакомые причудливые тени,
Создания любви и красоты,
И девственной и женственной мечты,-
Их вызвал к жизни чистый, нежный гений,
Он дал им форму, краски и черты.

Константин Бальмонт


Ты счастлив. Ты воскреснешь вновь;
В твоей душе проснется живо
Всё, чем терзает прихотливо
И награждает нас любовь, —

Пора наград, улыбок ясных,
Простых, как молодость, речей
Ночей таинственных и страстных
И полных сладкой лени дней!

Николай Некрасов

Ротнер Л.И.
Главный библиотекарь читального зала  

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.