Самые почетные морские награды

В этом году исполняется 80 лет со дня учреждения орденов Ушакова и Нахимова. 3 марта 1944 года, специально для награждения офицеров и матросов Военно-Морского Флота Советского Союза были учреждены ордена и медали, названные в честь прославленных отечественных флотоводцев — Павла Нахимова и Федора Ушакова.

Наградная система советского государства до начала Великой Отечественной войны не имела десятков медалей и орденов. До 22 июня 1941 года было учреждено всего семь медалей и пять орденов, которые присуждались военнослужащим или труженикам народного хозяйства за вклад в трудовую деятельность и за подвиги по защите Отечества.

Решение об учреждении орденов было принято во время Великой Отечественной войны, так как сугубо морских орденов в наградной системе нашей страны никогда не было, в предыдущие эпохи и полководцы, и флотоводцы награждались по единой системе. Идея принадлежала наркому Военно-Морского Флота адмиралу Николаю Кузнецову. С принятием новых орденов учреждался и их статут: орден Ушакова и орден Нахимова приравнивались к «сухопутным» орденам Суворова и Кутузова соответственно. В дополнение к орденам, которыми награждались офицеры, этим же указом появились и медали Ушакова и Нахимова – для награждения особо отличившихся матросов, старшин и мичманов флота.

Разработкой наград (ордена были первой и второй степени), занимался архитектор Модест Шипелевский, совместно с главным художником штаба ВМФ СССР Аркадием Диодоровым и капитаном 1-го ранга Борисом Хомичем.

Материалом для изготовления ордена Ушакова I степени была платина. Он представлял из себя пятиконечную звезду с расходящимися лучами, где по центру помещали золотой круглый медальон, закрашенный в центре голубой эмалью с барельефным золотым погрудным портретом адмирала Федора Ушакова. Вокруг изображения адмирала в верхней части круглого медальона размещена надпись «Адмирал Ушаков». Под круглым золотым медальоном, где портрет флотоводца, изображен серебряный якорь с цепью. В нижней части награды изображены лавровые и дубовые ветви. Медаль Ушакова, старшая по отношению к нахимовской, изготавливалась из серебра, на ней располагалось рельефное погрудное изображение адмирала.

Орден Нахимова представляет собой золотую пятиконечную звезду с рубиновыми лучами, концы которой переходят в морские якоря. В центре ордена, находятся золотое изображение адмирала Павла Нахимова в профиль и надпись в верхней части «Адмирал Нахимов» вокруг него, внизу — две лавровые ветки. Пятиконечная рубиновая звезда наложена поверх другой пятиконечной золотой звезды у награды I степени. Медаль Нахимова изготавливалась из бронзы, на лицевой стороне располагалось рельефное изображение прославленного адмирала в профиль, украшенное лавровыми ветвями с пятиконечной звездой.

В годы Великой Отечественной войны орденами Ушакова I степени были удостоены 47 человек, II степени – около 200; ордена Нахимова I степени – 80 человек, II степени – 460; медали Ушакова – свыше 15 тысяч человек, медали Нахимова – свыше 13 тысяч.

В районной библиотеке есть книги, посвященные Государственным наградам, среди которых есть ордена Нахимова и Ушакова. Конечно, есть и литература художественного и публицистического характера о знаменитых флотоводцах Отечества Ф.Ф. Ушакове и П. С. Нахимове, об их жизни и прославленных подвигах. Их имена стоят в первом ряду защитников России. Так, Федор Ушаков был не только умелым флотоводцем, одержавшем ряд блестящих побед в морских сражениях, но и выдающимся новатором в тактике боевых действий, а Павел Нахимов прошел боевой путь от кадета Морского корпуса до полного адмирала. Он совершил кругосветное плавание под руководством М.П. Лазарева, принимал участие в Наваринском сражении, командуя Черноморской эскадрой, разгромил турецкий флот в бою при Синопе.

100 великих битв  Морская энциклопедия  
 Русские ордена Ушаков  Черноморский флот

 Ордена и медали вручают только достойным людям, проявившим героизм в боях за Родину, стойкость, выносливость и находчивость. Так пишут в наградных листах, и это правда и наша память. За каждым подвигом стоит отдельный человек, его история. Но простые советские воины сражались не за медали и ордена, хотя только так можно было увековечить и передать другим поколениям их подвиги.

Кутузова О.А.,
гл. библиограф НРБ.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.