Великий натуралист и мыслитель: к 160 -летию со дня рождения В.И. Вернадского

Академик Владимир Иванович Вернадский – замечательный российский ученый - натуралист, создатель учения о биосфере и ноосфере Земли. Человек XXI века обязательно должен открыть для себя имя Вернадского. Его книги «Биосфера»; «Размышления натуралиста»; «Живое вещество»; «Философские мысли натуралиста»; «Биосфера и ноосфера»; «Научная мысль как планетное явление» - меняют представления о мире, о себе, о космосе.  Их трудно читать. Но даже после  поверхностного  чтения, возникает чувство самоуважения к себе и восхищения гениальным ученым.

 Владимир Иванович занимался кристаллографией и биологией, изучением почв, природных вод, метеоритов, радиоактивных элементов. Академик, философ, общественный деятель он  вывел общие закономерности развития нашей планеты, от которых зависит существование человека.

Вернадский ВолодяАкадемик ВернадскийВернадский родился в 1863 году в  семье ученых, и увлечение науками было в порядке вещей. Юноше повезло с гимназией. Она была одной из лучших. Замечательными были и  друзья - гимназисты. Андрей Краснов основал энтомологическое общество, куда входил и Владимир. Было так естественно писать доклады и вести научные беседы, открывать удивительный мир природы.

Молодой человек поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Его обучали первоклассные  преподаватели - ученые: Бекетов, Менделеев, Докучаев, Сеченов, Бутлеров. Мысли студента были связаны с землей и космосом. Он думал только о научных исследованиях.

В возрасте 25 лет молодой человек уехал за границу, чтобы продолжить свое образование. В течение 21 года Вернадский проработал преподавателем  Московского университета. Стал доктором и профессором минералогии. Много ездил с научными экспедициями по России и Европе. Заложил основы геохимии и вплотную подошел к началам биогеохимии. К началу 20 века ученый стал академиком Петербургской Академии Наук.

Вернадский много сил отдал общественной работе, организовывал столовые для голодающих, возглавлял Министерство народного просвещения при Временном правительстве, был первым председателем Украинской Академии Наук, организовал экспедицию на место падения Тунгусского метеорита, был даже арестован , обвинен в шпионаже, и выпущен, благодаря поддержке друзей.

Ученый занимался исследованием вечной мерзлоты, подземных вод, геологическим возрастом горных пород. В 1940 году академик возглавил комиссию по урану, фактически став основателем ядерной программы Советского Союза.

Вернадский Биосфера Вернадский Труды Вернадского

Вернадский разработал учение о биосфере как саморазвивающейся и организованной системе. Его книга «Биосфера» состоит из двух очерков.  «Биосфера в космосе»; «Область жизни». Эпиграфом взяты строчки из стихов Тютчева, которым ученый восхищался за его правильное представление о мире:  «Невозмутимый строй во всем, созвучье полное в природе».

Дал ученый  и понятие ноосферы как результата человеческого воздействия биосферы. «Еще большее влияние оказывает человек полным изменением лика Земли, которое производится им во все больших и больших размерах по мере развития культуры и распространению влияния культурного человечества. Земная поверхность превращается в города и культурную землю и резко меняет свои химические свойства».

Академик Вернадский «Создание ноосферы из биосферы есть природное явление, более глубокое и мощное в своей основе, чем человеческая история». Ноосфера, оставаясь областью мысли, разума  - активно участвует в перестройке планеты и выходит в космос.

Человек, преобразуя планету, подчас действует неразумно, ухудшая природные условия, вредя биосфере, а, значит, себе.

Для Вернадского разум человека - это космическое явление, закономерная часть природы. Природа создала разумное существо, постигая таким образом себя. Природа, в облике человека, познает все окружающее.

Раньше был лозунг, утверждающий, что природа покоряется разуму человека. Теперь стало ясно, что побежденная природа может грозно мстить  «победителю» человеку. Человек неотделим от земной оболочки - биосферы, где существует жизнь. Его научная мысль создает новое состояние - ноосферу. И между ними должна быть гармония.

Вернадский своим творчеством призывает постичь природу: время и пространство, жизнь и смерть, почвы и воды, животных и человечество.  Будущее для человечества возможно, если он будет придерживаться естественных Законов, которые создала природа.

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...(Ф.И.Тютчев)

     Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.