Выставка «Заповедный мотив, заповедная даль»

В конференц зале Николаевской районной библиотеки представлены первые книжно-иллюстративные выставки, посвященные Всероссийскому Дню заповедников и национальных парков.

Заповедный мотив  

«Заповедный мотив, заповедная даль»

«Там, на неведомых дорожках»

Посвящены они заповедным местам Хабаровского края.

Заповедное приамурье Заповедное приамурье буклет Шантарский мир

11 января отмечается Всероссийский День заповедников и национальных парков. Его в нашей стране стали ежегодно отмечать по инициативе «Центра охраны дикой природы» и «Всемирного фонда дикой природы» с 1997 года.

На сегодняшний день в России существует около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – заповедников, национальных парков и федеральных заказников. Их общая площадь составляет около 203 миллионов гектаров.

   В Хабаровском крае имеются все основные категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ), удельный вес которых составляет 11,34 % территории края (без акваторий и охранных зон), в том числе: федерального значения, краевого и местного.

На сегодняшний день в крае расположено 6 государственных природных заповедников, 25 заказников федерального и краевого значения, один дендрологический парк и около 200 памятников природы.

Большая часть особо охраняемых природных территорий Хабаровского края находится в южной его части, ближе к границе с Приморским краем. Это Болоньский, Большехехцирский, Ботчинский, Буреинский и Комсомольский заповедники. Севернее всех, на берегу Охотского моря, расположен Джугджурский заповедник. Вот обо всех этих местах и представлена информация на выставках. Здесь есть как книги, так и журналы «Приамурье мое», «Родное Приамурье», «Просторы приамурья», «Звезда Приамурья».

Заповедный ХехцирГосударственный природный заповедник «Большехехцирский» общей площадью 45,34 тыс. га создан 3 октября 1963 года для сохранения уникальных изолированных низкогорных ландшафтов уссурийской тайги хребта Большой Хехцир вблизи Хабаровска, одного из крупнейших городов Дальнего Востока. Расположен заповедник в административных границах районов Хабаровского и имени Лазо.

Природа заповедника уникальна и представлена богатейшим биологическим разнообразием. Здесь произрастает более 60 типов лесов, из которых самыми ценными являются кедрово-широколиственные и смешанные леса. Разнообразна фауна заповедника. В списке насекомых только чешуекрылых – 2294 вида, а всего насекомых выявлено около 3800 видов.

 Государственный природный заповедник «Болоньский» общей площадью 103,6 тыс. га организован 18 ноябре 1997 года во исполнение обязательств, вытекающих из Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц и в целях сохранения уникальных природных водно-болотных комплексов бассейна озера Болонь. Расположен на территориях Амурского и Нанайского районов в наиболее пониженной части Средне-Амурской низменности.

 Государственный природный заповедник «Ботчинский» организован в 1994 году с целью изучения и сохранения южноохотских биоценозов и биологического разнообразия. Расположен в бассейне реки Ботчи на восточных отрогах северного Сихотэ-Алинского хребта в Советско-Гаванском районе на площади 267,38 тыс. га.

 Государственный природный заповедник «Буреинский» создан в 1987 году в зоне светлохвойной тайги охотского типа на отрогах Буреинского хребта для сохранения эталонных горно-таежных ландшафтов. Площадь заповедника 358,444 тыс. га, в том числе охранная зона – 53,3 тыс. га. Заповедник занимает бассейн рек Правая и Левая Бурея в Верхнебуреинском районе края.

Кроме обычных видов животных и растений на территории заповедника обитают редкие и исчезающие виды: дикуша, черный журавль, встречаются черный аист, орлан-белохвост, скопа, аполлон Эверсманна, калипсо луковичная, и др.

Государственный природный заповедник «Джугджурский» создан в Аяно-Майском районе Хабаровского края 10 сентября 1990 года в целях сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

 Государственный природный заповедник «Комсомольский» был создан одновременно с заповедником «Большехехцирский» (3 октября 1963 года) для охраны кедрово-широколиственной тайги в Нижнем Приамурье. До 1980 года заповедник занимал территорию по правому берегу реки Амур в левобережье реки Хунгари, но после катастрофических пожаров была проведена реорганизация заповедной территории, и он был перенесен на левый берег реки Амур, в нижнее течение реки Горин.

Первым национальным парком (и одним из всего двух на сегодня) на территории Хабаровского края стал Анюйский, который находится на одноимённой реке, в предгорьях Сихотэ-Алиня, в Нанайском районе. Здесь растут, в частности, крайне ценные породы кедровых и широколиственных деревьев. Вся территория парка поделена на 20 зон,

Охраняемая территория является постоянным местообитанием амурского тигра.

Шантарские островаНациональный парк «Шантарские острова» учрежден Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. № 1304 в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края с целью охраны и изучения уникальных островных экосистем Дальнего Востока. Общая площадь парка составляет 516,97 тыс. га, в том числе 274,284 тыс. га акватории Охотского моря.

Архипелаг включает в себя 15 больших островов и множество мелких островков и скал. Климат здесь даже суровее, чем на самом севере Охотского моря. Это объясняется близостью холодных районов Якутии, а также сложной системой приливно-отливных и ветровых течений. Флора насчитывает 842 вида высших растений, из которых 15 видов включены в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края. В речках имеются крупные нерестилища лососевых рыб, а на шельфе островов – нерестилища сельди, наваги, камбалы.

Шантарский архипелагМедведь – полноправный хозяин шантарской тайги. Островные условия его существования близки к идеальным, отсюда и высокая численность зверя. Многочисленны на островах лисицы, обитают соболь, речная выдра. Но особенно разнообразен мир птиц архипелага, который насчитывает 240 видов, отмечаемых на гнездовании и в периоды миграций. Очень интересна геология островов. Их берега – своеобразный геологический музей под открытым небом. Повсеместно встречаются скалы, окрашенные в самые невообразимые цвета: красный, зеленый, розовый, белый, соответствующие выходам на поверхность яшмы, мрамора, малахита и других пород.

На выставках особенно много материала о Шантарских островах: об истории основания, о разнообразном растительном и животном мире. Есть и книги, журнальные публикации, материалы научно-краеведческих конференций, где приведены результаты исследований по истории открытия, освоения и охраны природы Шантарских островов. Дается характеристика уникальных природных объектов нац. Шантарские острова трудыпарка.

В чем сила притяжения Шантар? Путь на острова нелегок, климат изменчив и капризен. Но многие из тех, кто побывал на Шантарах, мечтают вернуться к эти диким скалам вновь.

Одна из актуальных проблем современности - взаимодействие человека и природы. Заповедники и национальные парки играют важную роль в охране природы и биоразнообразия. Они помогают сохранить уникальные экосистемы, предоставляют возможности для научных исследований и образования, а также способствуют развитию экотуризма. Кроме того, посещение природных заповедников и парков положительно влияет на психологическое и физическое благополучие людей. Все это делает заповедники и национальные парки не только важными для сохранения природы, но и для благополучия человечества в целом.

Приглашаем в библиотеку познакомиться с выставками.

Кутузова О.А., гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.