22 апреля отмечается Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха.  Это День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. 

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью.

Земля – слово особенное. Так называется наша планета, обитаемый островок среди миллиардов километров космического пространства. В России с глубокой древности землёй называют самый верхний слой почвы, по которому ступает нога человека. Земля – это участок суши, на котором селился человек, который возделывался его руками и который на протяжении многих веков был его кормильцем.

  Покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом, которое пьёт дождевую воду, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны, родит из своей материнской утробы богатый урожай, судорожно дрожит при землетрясении. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твёрдых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и деревьях – волосы.

Земля – самая уникальная планета, её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь, но через несколько сотен лет человечество может исчезнуть. Причина этого – бездумное и варварское отношение к природе: незаконная вырубка лесов, загрязнение рек, исчерпание природных ресурсов. Из-за уничтожения лесов ухудшается качество воздуха. Деятельность человека приводит к гибели фауны и флоры, а вместе с тем – к разрушению всей планеты.

Международный праздник День Земли заставляет человечество задуматься о будущем планеты. Ежегодно ученые из разных уголков мира собираются за одним столом для определения глобальных экологических проблем и нахождения путей их решения. Они призывают жителей всех континентов ответственно относиться к окружающему миру, сохраняя жизнь на планете.

А что мы знаем о Земле?

Интересные факты.

  • Около 70% поверхности Земли покрыто водой. Остальные 30% — это суша.
  • Земля похожа на огромный магнит. Магнитное поле — это настоящий защитник планеты. Оно защищает все живое на Земле от космического изучения. В частности, магнитное поле защищает от солнечного ветра. Без магнитного поля частицы солнечного ветра попадали бы на планету и подвергали все живые организмы радиационному заражению.
  • На самом деле год на Земле длится не 365 дней, а 365,2564. Именно из-за этих 0,2564 дня и приходится раз в четыре года вводить високосный год.
  • В ядре нашей планеты так много золота, что им можно покрыть всю планету слоем 45 см.
  • Океан является настоящей загадкой. И мы не утрируем. Действительно, океан практически не изучен. Ученым удалось исследовать только 5% от всего его объема. Поэтому можно сказать, что он изучен не лучше, чем Луна.
  • Только 0.0003% воды на Земле могут быть использованы людьми. При этом из этих 0,0003% около 68% находятся на Антарктиде в виде льда. То есть, Антарктида обладает практически 70% запасом всей пресно
  • воды на планете.
  • Самое холодное место в мире — Антарктида. А вот самым жарким местом на планете является так называемая «Долина смерти». «Долина смерти» — это межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния.
  • Если изучить чайную ложку с обычной землей, то окажется, что живых организмов там находится больше, чем всех людей, проживающих на Земле.
  • В литре морской воды содержится 13-миллиардная доля грамма золота.
  • Ежегодно происходит сдвиг континентов на два сантиметра.
  • Уже через 300 лет могут исчезнуть более 75% всех животных.
  • Ежедневно на Земле рождаются около 200 тысяч людей.

До сих пор наша планета остается загадкой. Человек все еще осваивает ее и не перестает удивляться. Если беречь Землю и не разрушать, есть шанс узнать о ней много нового. Живой пульс планеты в руках человека.

Что такое жизнь? Что и кто стоит за ее возникновением?

Вот эти книги помогут понять, как развивалась наша планета.

    

Интересное видео по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=0hAY6Ea9G7g

https://www.youtube.com/watch?time_continue=208&v=rEbH06d_xI4&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=WCiZyBKbugU

Викторина "Ответьте на вопросы о планете Земля"

 Кутузова О.А.,
зав. сектором НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.