Нет человека в России, который не связал бы 22 июня с началом Великой Отечественной войны. От первых выстрелов войны  нас отделяют 80 лет - срок немалый по человеческим меркам. За это время выросло не одно поколение людей, которых не  затронуло страшное  лихолетье,  и вся жизнь проходила  «после войны».

22 июня 1941 года Начало войны

Забыть эту скорбную дату невозможно.  В этот день в 1941 году началась самая страшная война в мировой истории, которая показала  и беспредельность человеческой жестокости,  и бесстрашие и мужество тех, кто отстаивал независимость своей страны.

 Выставка в районной библиотеке

 

«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года».  (К. Симонов)

 

К 22 июня гитлеровское командование сосредоточило у западных границ Советского Союза 190 отборных дивизий общей численностью  5. 5 миллиона человек. На вооружении этих войск имелось 4980 боевых самолетов, около 4300 танков и самоходных орудий, 4720 орудий и минометов, 193 корабля военно-морского флота.

Вот хроника событий 22 июня 1941 года. Воскресенье. В 4 часа утра фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз. Варварской бомбардировке с воздуха подверглись Кронштадт, Гродно,  Киев, Минск, Бобруйск, Житомир, Севастополь и другие города  Советского Союза. У Кольского побережья появились подводные лодки противника.

В 12 часов Советское правительство известило по радио советский народ о вероломном нападении фашистской Германии. Руководство страны обратилось к народу со словами: « Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Первый день явки мобилизованных на призывные пункты назначался  на 23 июня 1941 года. Начались пограничные сражения советских войск в  Прибалтике, Белоруссии и на Украине. В полосе 4- й армии началась героическая оборона Брестской крепости. Защитники сражались до последнего патрона и до последней капли крови.  Они до конца выполнили свой воинский долг перед Родиной.

Смирнов, Брестская крепость Вечный огонь

22 июня - День памяти и скорби.  В войне погибло 27 миллионов советских граждан. В память о них, в напоминание нам о цене победы, в городах и селах России горит Вечный огонь.

«Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет…

И ставит, ставит обелиски»    (К. Симонов)

 Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.