15 ноября детская библиотека г. Николаевска – на – Амуре отмечала свой 80-летний юбилей. Торжественную часть праздника вели учащиеся МБОУ СОШ №5 Арина Абабкова и Константин Баранов. Они рассказали об истории создания библиотеки. Рассказ был подкреплен фактами из архивных источников.

"Для детской библиотеки выделили помещение из 2-х комнат, хорошее, одна комната выдача, и другая – читальный зал. С большими трудностями и с горем пополам отремонтировали его и 17 ноября открыли детскую библиотеку. Книг очень мало, оборудования тоже нет. Хабаровскому коллектору перевели 5000  руб. на литературу для детской библиотеки, но навигация закрылась, а литературу не прислали" (архивные документы, 1939 год).

Несколько раз библиотека меняла адрес. До 1957 г. она располагалась в отдельном здании в городском сквере. Здание было холодное, ветхое, тесное. В 1957 году библиотека переехала в более приспособленное помещение. Сейчас на этом месте стоит памятник трудовому подвигу г. Николаевска – на – Амуре. Как раз напротив авиакасс. В 1962 году библиотека получила помещение на первом этаже кирпичного дома по адресу ул. Советская д. 81. И, наконец, в 1977 г. детская библиотека окончательно обосновалась по нынешнему адресу – ул. Сибирская, д. 102.

 В праздничной встрече участвовали ребятишки из детского дома, которые прочитали шуточные стихи о чтении и библиотеках. И, конечно, украшением встречи стал образцовый вокальный ансамбль «Светлячок» детской школы искусств (руководитель И. В. Залесская)

       

С приветственным словом от главы Николаевского муниципального района выступила руководитель отдела культуры Анна Анатольевна Морозова. За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 80-летнего юбилея детской библиотеки Анна Анатольевна вручила почетную грамоту заведующей библиотекой Елене Авенировне Хлупиной. Почетными грамотами отдела культуры администрации Николаевского муниципального района были награждены ведущие библиотекари Кириллова Елена Васильевна и Бобылева Светлана Юрьевна.

Директор муниципального казенного межпоселенческого учреждения «Николаевская районная библиотека» Лидия Анатольевнеа Королева, начинавшая свой трудовой путь в детской библиотеке, подарила юбилярам замечательную настольную игру и вручила букеты цветов сотрудникам библиотеки: ведущему библиотекарю Альбине Александровне Мозгалевой, Наталье Николаевне Рожковой и техническому работнику Галине Николаевне Кирсановой.

   80 лет ДБ

В этот день было море цветов. Их получили ветераны детской библиотеки: Алтухова  Раиса Васильевна, Худолеева Татьяна Викторовна, Андреева Татьяна Алексеевна, Кузьмина Нина Михайловна, Кривец Татьяна Игоревна. Все они - бывшие сотрудники детской библиотеки, в настоящее время работающие в учреждениях культуры и в школах.

А те, кто выехали на постоянное место жительство в другие города, прислали свои видеопоздравления. Видеопоздравление прислала и Ольга Алексеевна Ракова – директор Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Наволочкина, тоже в свое время работавшая в детской библиотеке. Из южного города прислала свое видеопоздравление бывший директор МКМУ НРБ Ирина Николаевна Люстик.

 

Поздравления продолжились и после официальной части. От имени профсоюзов подарки вручала Людмила Дмитриевна Куликова, от учреждений культуры - Анна Леонтьевна Овчаренко. И, конечно, друзья, коллеги, педагоги.

Детской библиотеке исполнилось 80 лет. Все это время она  оставалась верна своим юным читателям. И на сегодняшний день главное достижение детской библиотеки - это читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные… Ими и для них живет и работает детская библиотека.

  Е.А. Хлупина, заведующая детской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.