4 августа работники Лазаревской библиотеки, Дома культуры и сочувствующие жители поселка приняли эстафету по проведению Всероссийской акции «Чистый берег», и, вооружившись перчатками и мешками для мусора с логотипами акции, навели порядок на берегу пролива Невельского.

С начала лета здесь скопилось большое количество бытового мусора: пластиковые стаканы и пакеты, бумажные обрывки, коробки и упаковки от напитков,  разбитые и целые бутылки, недогоревшие дрова – остатки от пикников. И это помимо мусора, выбрасываемого морем во время приливов!

Целью акции была не только очистка берега  от мусора, но и воспитание экологической культуры подрастающего поколения и бережного отношения граждан к природе. Работали весело, «с огоньком», с энтузиазмом, понимая всю значимость своего труда. Собрали три больших мешка, проследили, чтобы мусор был вывезен с берега. Такая уборка – не единичная акция, мы каждый год наводим порядок, привлекая всех желающих помочь. Замечено, что дети, участвующие в экологических акциях, впоследствии и сами стараются поддерживать чистоту, и призывают к этому родных и друзей.

 Мы надеемся, что лазаревцы, пришедшие на берег искупаться и отдохнуть, будут уважать наш труд, ведь это так несложно – убрать за собой после пикника. И берег скажет вам спасибо, подсыпав под ноги чистый песок, и трава зазеленеет ярче, и набегающая волна не принесет с собой мусор и окурки, и время, проведенное на свежем воздухе, доставит только удовольствие!

Ионкина Э.П., зав. Лазаревской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.