27 мая большой праздник для всех, кто любит книгу – Общероссийский день библиотек. И в этот день библиотекари Лазаревской библиотеки провели акцию «Книжная ДАРовщина», раздавая «безвозмездно, то есть даром» хорошие и разные книги жителям поселка – любителям чтения.

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. 27 мая 1795 года – дата основания этой библиотеки, и 27 мая – Общероссийский день библиотек.

Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто не мыслит своей жизни без книги.

Кто из нас не погружался
В книжный омут с головой,
Тот, наверно, не учился,
Не работал над собой.

Сохранит для поколений
Тишина библиотек
Кладезь мудрости и знаний
В отраженьи картотек.

 Жаль, что немного подвела погода, и на площади было мало самых активных читателей – ребятишек, но и взрослые с удовольствием подходили, интересовались выставленными книгами, брали для домашних библиотек и просто почитать. Все книги, которые мы предполагали раздать, нашли своего читателя!

  Э.П. Ионкина, заведующая Лазаревской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.