Зима в этом году выдалась морозная, а  именно в это время гибнет много птиц. Большинство ягод и семян птицы уже съели с деревьев, а до новых урожаев еще долго ждать. Чтобы помочь зимующим птицам, Многовершинская поселковая библиотека собрала ребят на экологическую акцию «Поможем птицам». В рамках этой акции провели мастер-класс по изготовлению простейших кормушек для птиц.

Библиотекари подробно рассказали, что требуется для изготовления таких простых кормушек: какие семена можно использовать, а какие категорически нельзя, что для обмазывания можно применять только самодельный крахмальный или мучной клейстер.

 

Работники библиотеки не ожидали, что эта акция будет иметь такой успех! Чтобы все ребята имели возможность приложить руку к процессу, пришлось даже познакомить их с конвейерным производством, т.е. детей поделили на группы. Одна группа мазала клейстером картонные заготовки, другая группа обваливала смазанные заготовки в семенах, а третья – привязывала веревочки. Когда первая группа только приступала к процессу, две другие подпрыгивали от нетерпения и вытягивали свои детские шейки. Было забавно за ними наблюдать. Каждый ребенок хотел помочь птичкам.

Когда были изготовлены все кормушки, ребята засобирались по домам, чтобы  по дороге развесить угощения для пернатых и попробовать дома, уже своими силами, изготовить еще парочку другую вкусняшек для птиц.

                               Евграфьева И.А., Заведующая Многовершинской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.