14 сентября 2017 года в Николаевской районной библиотеке состоялась встреча с нашим земляком Александром Ивановичем Щелоковым и презентация его новой книги «Амурский круговорот», в которой нашли отражение страницы истории Николаевска-на-Амуре от его основания до страшных событий гражданской войны.

 

    

Александр Иванович – кандидат экономических наук и доктор технических наук – в последние годы часто приезжает на свою малую родину из Москвы, где он живет. Год назад в типографии ООО «М-Пресс» вышел первый сборник очерков А.Щелокова – «Амурское притяжение», инициатором издания обеих книг стал Заслуженный ветеран Хабаровского края В.В. Мурик.

В книге «Амурский круговорот» нашли отражение страницы истории Николаевска-на-Амуре со времени его основания, развития и расцвета до страшных событий гражданской войны, когда город был полностью уничтожен по приказу командующего партизанской Красной армией Я.Тряпицына. Кто же он: бандит или герой? Разные мнения нашли отражение в выступлениях В.Г. Самойловой и Ю.В. Жекотова.

Очерк «От революции в столице до парламентера Орлова в Николаевске» основан на рассказах очевидцев и участников исторических событий. А.И.Щелоков воссоздал предысторию Николаевской трагедии 2020 года и этим внес неоценимый вклад в летопись нашего города. Все очерки, вошедшие в сборник, связаны историей одной большой семьи Щелоковых.

Воспоминания автора охватывают события далеких лет в казачьей станице Киселевке и городе Николаевске – на Амуре, авторская позиция и размышления помогают читателю понять суть этих событий.

В своем выступлении Александр Иванович рассказал о своих творческих планах, осуществить которые ему помогает общение с земляками. На встрече выступили В.В.Мурик, Е.И.Петухова, М.П.Белова, В.П.Долматов, А.М.Марченко.

По отзывам присутствовавших встреча получилась живой и интересной и вызвала у молодежи желание больше читать и изучать трагическую историю города Николаевска –на-Амуре. Многие приобрели книги А.Щелокова в библиотеке и получили автограф автора.

  

 

И.Люстик,
методист
Николаевской районной библиотеки.  

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.