В начале летних каникул, библиотекарем городской библиотеки Натальей  Мелехиной для детей летней оздоровительной площадки школы № 4, был проведен историко-игровой экскурс «Аз, буки, веди».

Много столетий назад великие просветители Кирилл и Мефодий подарили миру славянскую письменность и книгу. А ведь было время, когда люди не умели ни писать, ни читать – не было букв на свете...

Сначала люди рисовали то, что хотели запомнить или передать другим. Одно из таких нарисованных писем ребята попробовали прочитать. Получились интересные и самые неожиданные ответы. А передача информации рисунками в наше время превратилась в интеллектуальную игру «Ребус», которая и была предложена детям.

Окунувшись в историю, ребята узнали о существовании, даже в далеком прошлом, библиотек, в которых хранились глиняные таблички, папирусные свитки, пергаментные книги из шкур животных. Одна из таких книг хранилась в городе Пергам и была длиной 25 метров.

А есть книги, текст которых был написан без пробелов, трудно такое читать, но дети попробовали и справились с этим заданием очень легко.

 

 

В следующем конкурсе участникам были розданы буквы, из которых на скорость были составлены слова: тик, нос, кот, кино.

    

Много веселья и озорства принесла игра «Живые буквы», в которой ребята сами побывали буквами и составили много разных слов.

  

 

Все знают, что такое флеш-моб. А ребята поучаствовали в БИБЛИОТЕЧНОМ флеш-мобе, называя хором известных русских писателей, появлявшихся на экране. Получилось очень весело и мощно, так как было более 180 детей.

 

Библиотекарь городской библиотеки
Мелехина Наталья Алексеевна

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
:lol:
Ура!!! Заработал много смайлов ;-) 8) :roll: наша команда победила!!!!
Очень интересное, весёлое, классное мероприятие!!!!! :P Мне понравилось