26 апреля в Николаевской районной библиотеке состоялась «Библионочь», которая была посвящена не только театру, но и юбилейной дате – 210-летию со дня рождения знаменитого русского писателя Н.В. Гоголя, одного из самых загадочных авторов XIX века.

Ежегодно в апреле по всей России проходит социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь». В этом году акция объединила все библиотеки нашей страны общей темой «Весь мир - театр». На основании Указа Президента России 2019 год объявлен Годом театра, цель его – сохранить лучшие отечественные театральные традиции и достижения.

Ведяшова Н.

«Театр начинается ……с книги!» У библиотеки и театра очень много общего! Во-первых, это учреждения КУЛЬТУРЫ! Во-вторых, и у библиотеки, и у театра есть «фундамент» - художественные произведения: романы, сказки, пьесы. В-третьих, чаще всего их посещают «для удовольствия».

Торжественное открытие «Библионочи» началось с песни «Мы актеры, мы таланты» в исполнении Натальи Ведяшовой.

Впервые на сцене библиотеки был показан спектакль «Снежная королева» в исполнении юных артистов из Детской школы искусств р.п. Многовершинный. Самодеятельные «актеры» и «актрисы» поразили своей игрой. Ребят из Детской школы искусств под руководством преподавателя Анжелы Федоровны Томашевой вдохновила на творчество сказка датского писателя Г.Х. Андерсена. Было видно, с каким удовольствием ребята играют свои роли, и приняты зрителями они были очень тепло.

Снежная королева Снежная королева Снежная королева Снежная королева Снежная королева Снежная королева Снежная королева Снежная королева

Театр многолик, но самый увлекательный жанр театрального искусства – это кукольный театр, который позволяет и взрослым, и детям совершить путешествие в страну ожившей сказки. Сотрудниками детской библиотеки вниманию зрителей был представлен кукольный спектакль по сказкам П. Бажова «Уральские сказы». Яркое шоу фокусника Дениса Роголева привело юных зрителей в полный восторг.

Роголев Денис Роголев Денис

 В читальном зале гости с удовольствием принимали участие в мастер-классе по лепке вареников «Варенички», которые тут же могли и отведать.

Варенички мастре класс Варенички мастер- класс Варенички мастер-класс Варенички мастер-класс

В таинственном «Логове Вия» нужно было выполнить задание Паночки, которая просила отыскать ключи, для того, чтобы выбраться из «логова», и с удовольствием и взрослые, и дети кинулись на их поиски с помощью подсказок, спрятанных в разных уголках тайной комнаты.

Логово Вия

Гости участвовали в театральной викторине «И, взвившись, занавес шумит…», блиц-игре «Угадай классика», собирали гигантские краеведческие пазлы (Григоревский В.Н.), мастер-классе «Ваза с цветами» (Никитина О.А.).

Театральная викторина  Никитина мастер класс  Никитина мастер-класс 

Гигантские пазлы Гигантские пазлы Гигантские пазлы Гигантские пазлы Гигантские пазлы  

Площадка абонемента, посвящена «Вечерам на хуторе близ Диканьки», где можно было повеселиться на вечеринке у Солохи, здесь: и традиционные украинские игры, и гадания, и танцы, и харчевня, и уголок Гоголя.

 Вечеринка у Солохи Вечеринка у Солохи   Вечеринка у Солохи Вечеринка у Солохи Вечеринка у Солохи Вечеринка у Солохи Вечеринка у Солохи Вечеринка у Солохи Вечеринка у Солохи  Шелестова Н.А.

Когда распахнула свои двери детская библиотека, юных посетителей и их родителей ожидали разнообразные площадки: мастер-классы «Магия масок» (Мелехина Н.А.) и «Рукодельные вечёрки», для самых активных полоса препятствий «Молодецкие забавы», узнать будущее у гадалки в «Повороте судьбы», которая гадала и на картинках, и на рисе, и по книге Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» - по номеру страницы и строке. Много интересного о своем будущем узнали гости в таинственном магическом салоне. Фотозона пользовалась большим успехом, здесь и плетень, и внутреннее убранство избы, и чертик из мешка.

 

На протяжении всей «Библионочи» работал буфет от столовой «Ем и ем».

Библионочь 2019

 

Всероссийская акция «Библионочь» в очередной раз показала, что у таких масштабных культурно-просветительских мероприятий огромный потенциал в деле популяризации и продвижения чтения.

Выражаем огромную благодарность работникам столовой «Ем и ем», фотографам Марченко А.М., Степуку В.П. и Вайзеровым Евгении и Александру, Районному Дому культуры, Дому молодежи и детскому саду «Сказка» за предоставленный реквизит и костюмы, а также за участие в мероприятии Григоревскому В.Н., Никитиной О.А., Мелехиной Н.А., Роголеву Д.

 

Н.Н. Сороколат, заместитель директора НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.