В конце января в  Николаевской районной библиотеке для учащихся 7-х классов МБОУ СОШ №5 состоялась этнографическая игра-путешествие «Большой мир маленького народа». Мероприятие проходило в форме известной телевикторины «Своя игра». Тематика была посвящена истории и быту коренных жителей Нижнего Амура. 

Они поселились на этих землях еще задолго до появления первопроходцев. Игра была направлена на достижение нескольких целей: помочь ребятам лучше узнать об образе жизни, культуре, традициях Амурских аборигенов, мотивировать их на чтение тематической литературы и более глубокое знакомство с историей своей малой родины.

  Нарты ШаманМедвежий праздник

Учащиеся с живым интересом проникали в глубины времен, открывали для себя названия этносов, старинные ремесла, орудия охоты и рыбалки. Узнавали о национальных блюдах, традиционной одежде, устройстве жилищ аборигенов Нижнеамурья. Многие впервые услышали слово «нарты», хотя в Николаевске-на-Амуре и других населенных пунктах Амурского бассейна до сих пор можно встретить это средство передвижения.

В процессе игры участники узнавали много нового о жизни аборигенов. Ответы участников на вопросы викторины ведущий дополнял фотоматериалами, презентацией книг авторов-дальневосточников  и необходимым информационным контекстом.

 

К сожалению, наибольшую трудность вызвали вопросы категории «Литература»:

  • Чем закончилась сказка «Айога»?
  • Назовите несколько дальневосточных писателей.
  • Какие животные, в основном, фигурируют в сказках? И другие.

Так как, практически, никто из ребят не был знаком со сказками, приданиями, фольклором народов Нижнеамурья, им было сложно отвечать на эти вопросы. Это еще раз подчеркивает важность тематических событий проводимых в области краеведения работниками библиотеки, для учащихся школ города и района.

 

Хочется отметить, что игра вызвала действительно неподдельный интерес и эмоции ребят.

Но, как и в любой игре, есть победители и проигравшие. По итогам викторины первое место занял Жуковский Петр. Второе место – Бондарь Оксана и Горчакова Камилла. Третье место – Измалков Роман и Пилипенко Семен.

 Бычкова А.С., ведущий библиограф

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.