4 мая в Николаевскую районную библиотеку были приглашены студенты Николаевского-на-Амуре промышленно-гуманитарного техникума на игру брейн-ринг «Война. Победа. Память», посвященную 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 Уже совсем скоро 9 Маяособая и священная дата в истории России – День Победы. Для жителей нашей страны слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни 1941-1945 годов; все меньше становится среди нас победивших в той войне ветеранов. Сегодня живы еще дети войны, которые еще могут рассказать нам об ужасах Великой Отечественной войны, о жестокости и боли, невосполнимых потерях и разрушениях, которыми были наполнены 1418 дней и ночей войны.

Много лет прошло с тех пор. Для сегодняшней молодежи – это совсем далекая история, но эту история нашей страны и ее нужно знать! Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу истории нашего государства!

Война ставила нам память, долгую и глубокую… Память эта бродит между книг на полках в шкафу, живет в архивах и музеях, кричит на братских могилах. И мы не вправе затыкать уши на ее напоминания о том, что нет ничего лучше мира на земле! 

Игра брейн-ринг состояла из 6 раундов или этапов по теме:

  1.  Полководцы
  2. Герои великой отечественной войны
  3. Оружие Победы
  4. Решающие битвы
  5. Факты и события
  6. Вопросы на экране

Студенты разделились на 3 команды по 4 человека. Игроки каждой команды получали за каждый правильный ответ 1 балл. Не все вопросы были легкими.  Особенно затруднялись учащиеся с вопросами о полководцах, зато Героев Великой Отечественной войны знали почти все. Не составило труда для юношей также правильно ответить на вопросы, касающиеся оружия, а также общих вопросов о войне и решающих битвах.

       

По результатам заработанных баллов была выявлена команда-победитель. Она заработала 14 баллов. И все участвующие получили небольшие призы.

Казалось бы, брейн-ринг – это всего лишь игра с соревновательным моментом. Все верно, но отвечая на вопросы, думая над ними, учащиеся еще раз вспоминали исторические факты, цифры, знакомились с подвигами отдельных участников войны.

Мы очень надеемся, что студенты позже прочтут не одну книгу, связанную с Великой Отечественной войной и за майские праздники, посмотрят не один художественный фильм на эту тему.

Сколько бы лет не прошло с тех пор, мы не должны предать забвению тех, кто погиб, защищая Родину, погиб за нас, что мы жили! А наша задача одна – помнить!

Кутузова О.А.
Гл. библиограф МКМУ НРБ

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.