В Николаевской районной библиотеке популярна такая форма проведения мероприятия, как брейн-ринг. Кто только не играл у нас в брейн ринг! И сами библиотекари с большим азартом участвовали в этой увлекательной игре. 26-го апреля два 5-х и 6 классы КГКОУ СОШ №3 были приглашены для участия в брейн-ринге на экологическую тему «Я-человек земли родной».

Цель мероприятия была в расширении кругозора детей, их знаний по окружающему миру, в воспитании бережного отношения к природе. В разработанные вопросы брейн ринга был включен региональный компонент.

Вначале ведущая И. А. Евграфьева вкратце рассказала об экологии, что это наука, которая изучает основные природные закономерности, взаимодействие живых и неживых организмов. Термин «экология» переводится с греческого как «учение о доме». Экология очень тесно связана со средой обитания всех живых организмов и чистотой природы. Помимо взаимосвязи между природой и животными, экология решает также и проблемы загрязнения окружающей среды. Антропогенные загрязнения (то есть связанные каким-то образом с деятельностью человека) представляют большую опасность для природы. Человек создает проблемы огромных масштабов, которые тяжело решаются. Мы загрязняем почву, воду и воздух. Но, все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. И природу нам надо беречь.

  

Детям были предложены 3 раунда: «Экология города», «Экология дома», «Знатоки экологии». Старт сразу взяла команда «красных» и с большим отрывом лидировала до конца игры. В середине игры «проснулась» команда «синих», но так и не смогла ликвидировать отрыв. Ребята остались довольны игрой.  Победителям были вручены сладкие призы, но и ребята, из других команд, которые активно отвечали на вопросы, в конце игры также были поощрены.

Мероприятие, проведённое в игровой форме, способствует углублению знаний учащихся по определенной теме и помогает развитию мышления.  И мы надеемся, что ребята надолго запомнят эту игру и советы ведущих.

Агарова С.Г. зав. отделом обслуживания НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.