Учащиеся 1 класса МБОУ СОШ № 1 посетили урок нравственности «Цена поступка». Урок был посвящен замечательной писательнице, автору детских коротких рассказов Валентине Александровне Осеевой.

    

Валентина Александровна родилась 120 лет назад, в 1902 году в Киеве. Она училась в гимназии, мечтала стать актрисой, но стала педагогом в детских домах и колониях для детей, работала с беспризорными детьми. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры. В своих книгах она рассказывала детям о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Дети перечитывали ее рассказы по несколько раз, прикипали душой к героям книг и хотели быть похожими на них.

Рассказы Осеевой печатались в детских журналах. Писательница старалась разговаривать с детьми о том, что важно знать и понимать маленькому ребенку, иначе ему будет трудно жить. Рассказы Осеевой заставляли ребят думать, принимать правильные решения.

  

На уроке нравственности ребятам были зачитаны рассказы: «Плохо», «Просто старушка», «Девочка с куклой», «Лекарство», «Хорошее», «Волшебное слово». В этих рассказах описаны различные жизненные ситуации.  Прослушав эти истории, ребята  ответили на вопрос, плохо или хорошо поступил тот или иной герой.

  

После знакомства с произведением «Синие листья», ребята получили непростое задание. Ответы обязательно должны быть честными, откровенными. В качестве ответа дети выбирали цветные бумажные листья.  Синие, если поступили бы также,  как героиня рассказа Катя. Зеленые, если поделились бы с Леной карандашом. Красные, если не знают, как поступить. Выбрав нужный лист,  разместили их на дереве.

Затем дети поиграли в игры «Вежливо-невежливо», «Скажи наоборот», «Буль внимателен».

 Кириллова Е. В.,
главный библиотекарь детской библиотеки 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.