13 марта для читателей 2 «В» класса 5 школы прошел час памяти, посвященный юным героям – антифашистам.  Ведущие Бобылева Светлана Юрьевна и Рожкова Наталья Николаевна рассказали ребятам о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну, о том, как  взрослые и дети вставали как один на борьбу со страшным и коварным врагом.

С интересом слушали ученики рассказ о школьнице Аде Занегиной, по призыву которой по стране шел сбор денег на строительство танка «Малютка». Этот призыв тогда вызвал отклик в сердцах тысяч ребят, и буквально по копейкам был построен танк, водителем которого   стала танкист-орденоносец Екатерина Петлюк.

Узнали ребята, что война обрушилась на детей так же, как и на взрослых – бомбежками, холодом, голодом. Детей отправляли в концлагеря, вывозили в Германию для рабского труда, ставили на них медицинские опыты и выкачивали кровь для немецких солдат. Когда звучали строки из письма 15-летней Кати Сусаниной, отданной в рабство немецкому барону, на глазах у многих ребят блестели слезы.

 А когда библиотекари начали рассказ о юных героях, которые  не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги, второклассники дополнили рассказ о подвигах Марата  Казея,  Зины Портновой, Вали  Котика,  Бори  Кулешина, Володи Дубинина, Лени Голикова и других юных антифашистах, посмертно удостоенных  звания  Героя Советского Союза.

Почтили память всех павших в борьбе с фашизмом минутой молчания. Мы надеемся, что этот рассказ затронул души и сердца ребят. И они прочувствовали, что фашизм-это страшное зло, на победу над которым ушло 4 долгих года. Ребята будут будут помнить и чтить имена тех, кто защищал нашу родину от нацистов, ведь пока мы помним пережитые ужасы той войны, она не повторится!

 Рожкова Н.Н., библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.