Для учащихся третьего «Г» класса МБОУ СООШ №2 был проведен час мужества, посвящённый Великой Отечественной войне и детям, которые помогали взрослым приближать День Победы.

Мероприятие сопровождала презентация. Ребята смогли посмотреть видеосюжет о начале войны. В этот страшный день на улицах городов собралось много людей возле громкоговорителей, из которых доносилась речь Ю.Б. Левитана о вероломном нападении фашистской Германии.

      

Война у третьеклассников ассоциируется с холодом, голодом, ужасом, взрывами... Ребята рассмотрели фотографии, где солдаты прощались с родными, когда уходили на фронт. Поговорили о тех, кто остался в тылу и помогал фронту.

Много эмоций вызвала фотография мальчика, стоящего на высокой подставке за токарным станком на заводе. Мальчики в тылу делали патроны, гранаты, винтовки. А девочки в это время вязали теплые вещи для фронта, помогали раненым в госпиталях, носили песок и воду на городские чердаки, чтобы было чем тушить зажигательные бомбы.

Учащиеся узнали, кто такие пионеры, и что такое пионерский галстук. Ребята посмотрели отрывок из кинофильма «Орлёнок» (1957 г.) и узнали о подвигах пионеров-героев: Вали Котика, Лёни Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Володи Дубинина, Саши Бородулина и Саши Чекалина.

Класс почтил память героев минутой молчания.

В завершении прошёл мастер-класс по изготовлению журавликов Победы. Из бумажных заготовок ребята вырезали журавликов, склеили их и раскрасили. Этими журавликами можно будет украсить «Окна Победы»

Дулинская Т. С.,  
главный библиотекарь Детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.