26 января ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для учащихся старших классов Многовершинская библиотека совместно с Домом культуры р.п.Многовершинный провели час памяти «Этот день мы приближали, как могли».

 

Многовершинный Погрузиться в атмосферу того времени ребятам помогли кадры из документального фильма «Блокада Ленинграда». В ходе мероприятия вспоминались события 79-летней давности. Сотрудники библиотеки знакомили с суровыми условиями жизни блокадного города по отрывкам из записей очевидцев, как военнослужащих, так и обычных граждан: о том периоде времени, людях и судьбах. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, и что значили в то время хлебные карточки. А также, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. 

Таня Савичева

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В нем Таня на каждой страничке делала записи о смерти одного из близких. Для полного восприятия ребятам был показан буктрейлер по книге Ильи Миксона «Жила, была…», подготовленный библиотекарем Ахмадеевой Н.М. Дети с замиранием сердца просмотрели ролик и узнали историю семьи ленинградской девочки и о том, как ввелся её дневник.

 Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.

Блокадный хлеб

По окончанию мероприятия сотрудники провели акцию «Блокадный хлеб». Участники акции получили по 125 грамм блокадного хлеба с памятной листовкой. И почтили память ленинградцев минутой молчания.

Ахмадеева Н.М., библиотекарь
Многовершинской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.