24 января в конференц-зале Николаевской районной библиотеки был проведен час памяти  «Право на жизнь», посвященный 80 -летию снятия  Блокады Ленинграда для студентов первого курса медколледжа и для учащихся 8 класса КГКОУ ШИ-16.

Опять война. Опять блокада, -  А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: « Не надо, не надо раны бередить»
И не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть, она, как сила, нам нужна. 

 

Современные юноши и девушки  знают  о войне только по книгам, урокам истории и  кино. О ленинградской  блокаде они  имеют слабое представление. Между тем, это была  самая кровопролитная  осада в истории человечества. В городе находилось два с половиной миллиона человек, в том числе  около 400 тысяч детей. По окончании блокады осталось 500 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале блокады.

           

Для ребят была разработана презентация, в которую вошли слайды с видами разрушенного бомбежками Ленинграда, фотографиями измученных жителей города, отрывками из документальных, а так же художественных фильмов о блокаде.

Перед студентами развернулась картина, полная  боли и отчаяния. Трудно представить сытому, благополучному человеку, что такое хлебные карточки  в 120 - 200 граммов хлеба со всевозможными примесями.

Поджаривали хлеб на сапожной мази. Варили дрожжевой суп, добавляя туда опилки. Догорели последние свечи, был  истрачен последний керосин;  спали,  не раздеваясь,   в  квартире, замороженной и захламленной.

Литр воды, собранный в виде снега во дворе, или под обстрелом на речке Фонтанке, нужно было  вскипятить, добыв дрова.

Хотелось донести до молодежи, что,  несмотря на все ужасы холода, голода и разрухи, Ленинград  старался не только выжить, но и помочь родному городу.

Работали заводы. Ленинградцы выпускали  военную продукцию. Дети, как могли, помогали взрослым.

На Исакиевской площади были разбиты  капустные грядки. Засеяны   семена  под овощи на Васильевском острове.  Проводили  субботники, расчищали улицы от сугробов. Все блокадные дни работало радио, работали  некоторые кинотеатры, театр музыкальной комедии.   

Тем, что блокадники не утрачивали человеческие черты, они были  обязаны книгам. Работали библиотеки. Чернила замерзали. Формуляры заполняли карандашом. Но была радость единения с героями книг. Люди жили чужими приключениями и романами.

Не каждый из сегодняшних студентов знает имена Дмитрия Шостаковича, создателя Ленинградской симфонии, и Ольги Берггольц, автора  «Ленинградской поэмы».  Благодаря этим людям, композитору и поэту, город  подпитывался энергией высокого духа.

   

Обессилевшая и разуверившаяся  в своих стихах Берггольц была удивлена,  узнав, что ее поэму меняют на хлеб. Слово приравняли к жизни.

В 1985 году на стене Филармонии была установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь, в Большом зале Ленинградской филармонии, 9 августа 1942 года оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением дирижёра К. И. Элиасберга исполнил Седьмую (Ленинградскую) симфонию Д. Д. Шостаковича»

На Пискаревском мемориальном кладбище захоронено 470 тысяч воинов и мирных  жителей, погибших во время  блокады.

Слова Ольги  Берггольц, высеченные на камне: «Никто не забыт и ничто не забыто» -  должны  остаться в душе каждого человека.

В завершении мероприятия студентам предложили познакомиться с книжной выставкой «Ленинград в блокаде»,  с которой можно было взять книги и самостоятельно  познакомиться с блокадной тематикой.

Л.И.Ротнер
Главный библиотекарь читального зала

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.