В апреле для студентов I курса медицинского колледжа сотрудниками Николаевской районной библиотеки Сороколат Натальей и Чаплинской Ириной был проведен эколого-познавательный час, посвященный Чернобыльской катастрофе «Имя той звезды – полынь» и оформлена тематическая выставка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Но целы арсеналы, полигоны,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым.
Тысячелетье начало отсчет,
Век двадцать первый по земле шагает,
Пусть его детям больше повезет
И солнца луч их каждый день встречает.

Чернобыль 01

 Каждый день отдаляет человечество от этих трагических событий. Все меньше с каждым годом на Украине, в России и в Беларуси остается тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Забыть об этом событии нельзя. Чернобыльская трагедия стала страшным испытанием для миллионов людей.

Чернобыль (по-украински означает «полынь») — небольшое провинциальное украинское местечко. Летом здесь любили отдыхать киевляне, москвичи, ленинградцы. Готовили на зиму соленья и варенья, собирали грибы, загорали на ослепительно чистых песчаных берегах Киевского моря, ловили рыбу. Древний Чернобыль дал своё горькое название мощ­ной атомной электростанции, строительство которой было начато в 1973 году. В 1983-м работали четыре энергоблока мощностью 4 млн. кВт. Главной столицей энергетиков стал моло­дой, бурно развивающийся город атомщиков отстоящий от Чернобы­ля на 18 км, который, как и река, получил название Припять. Сво­им появлением город обязан со­оружению здесь ЧАЭС имени В. И.Ленина. Сред­ний возраст жителей составлял 26 лет. Ежегодно здесь рождалось более тысячи детей. Численность населения на ноябрь 1985 года - 47500 человек. Но слишком короткой ока­залась жизнь этого города. Он по­гиб в страшную ночь с 25 на 26 ап­реля 1986 года.

 Бедой раздавлен и убит,
Он не был к ней готов.
Ещё не веря, он стоит,
Не плача и без слов.
Ещё не зная, что же там
Тогда произойдёт,
И что на смену всем словам
Судьба преподнесёт.

Студенты узнали о трагических событиях, которые потрясли весь мир, о последствиях аварии, которая произошла на атомной электростанции 31 год назад, и о том, как живет Чернобыль сегодня. Эта тема их очень затронула, они прониклись болью и состраданием к тем, кто пережил эту трагедию. С замиранием сердца всматривались ребята в кадры презентации, видеофрагменты, а также трейлеры к фильмам «Мотыльки», «Чернобыль. Зона отчуждения».

Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед; задуматься, как помочь нашей Земле избежать трагедий, подобных чернобыльской. Мы в ответе за будущее и современное состояние нашей планеты.

Заведующая отделом обслуживания Сороколат Н.Н.

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Побольше таких мероприятий, чтобы нынешняя молодежь знала и помнила, и не повторяла ошибок.
Очень нужное мероприятие!
Очень интересное и нужное мероприятие. Спасибо сотрудникам библиотеки Сороколат Наталье и Чаплинской Ирине за подготовленный и проведенный познавательный час, посвященный Чернобыльской катастрофе.