С 24 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская неделя финансовой грамотности, ориентированная на россиян различных возрастных категорий, семейного и социального положения, которая является продолжением Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения.

Основной целью мероприятия является обеспечение массового распространения просветительской и достоверной информации, необходимой для грамотного решения финансовых вопросов в период посткоронакризиса, среди россиян различных возрастных категорий, семейного и социального положения (включая школьников, студентов, взрослых и пенсионеров).

Сегодня очень много стали говорить о финансовой свободе, финансовой грамотности. Но что же такое финансовая грамотность? Что и как нам нужно делать, чтобы быть финансово-грамотными людьми?

Большая часть населения Российской федерации занимаются самообразованием в области финансов, ищут информацию в интернете, книгах, и на телевидении, посещают обучающие семинары, но чаще - приобретают опыт на собственных ошибках.

Финансовая грамотность, простыми словами, – это способность принимать правильные, взвешенные финансовые решения и избегать необоснованной, «глупой» потери денег.

Финансовая грамотность – это не про то, как при зарплате в 30’000 купить телефон последней модели. Финансовая грамотность – это про то, как создать достаточный собственный капитал, чтобы жить в свое удовольствие и с пользой для других, как использовать возможности, которые дают финансовые институты, на свое благо, как достойно жить, не только здесь и сейчас, но и в будущем. В общем это про то, как обращаться и взаимодействовать с деньгами правильно и, в итоге, обрести богатство и финансовую свободу.

Вычислить финансово неграмотного человека довольно просто, ведь он характеризуется вполне определенными чертами. Такой человек

  • не может сказать, сколько точно денег сейчас в его распоряжении;
  • не может ответить на вопрос, на что он тратит деньги;
  • не удовлетворен качеством своей жизни, так как денег всегда не хватает;
  • не умеет копить деньги, достигать финансовых успехов;
  • привык занимать у знакомых, коллег, родни, банков.

А чтобы быть финансово грамотным, нужно следовать таким давног известным правилам:

Во-первых, изучайте финансовую терминологию, чтобы легко понимать ее и общаться на ней.
Во-вторых, сформулируйте свои финансовые цели.
В-третьих, проанализируйте свои расходы, составьте семейный бюджет и строго выполняйте его.
В-четвёртых, регулярно обсуждайте вопросы, относящиеся к бюджету и финансам, со всей семьей.
В-пятых, разберитесь в чем отличие между плохим и хорошим кредитом, плохим и хорошим расходом, плохим и хорошим доходом.
В-шестых, не прекращайте учиться и совершенствовать свои финансовые знания и навыки.
И наконец, анализируете любую финансовую информацию, особенно перед принятием финансового решения!

Только изменив свое отношение к деньгам, человек способен стать действительно финансово грамотным. Вы должны управлять финансовыми потоками, а не они вами. Отказавшись от денежной зависимости и потребности потратить все заработанное, вы сможете открыть перспективы роста! Это получится. Может быть, не сразу, нужно только верить и действовать!  

Предлагаю поучаствовать в интересном квесте на тему «Человек и деньги»: https://learningapps.org/watch?v=p2vbbv27n20

 

Кутузова О.А. зав. сектором НРБ

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.