17 марта 2020 года в медицинском колледже г. Николаевска-на-Амуре в рамках недели психологии состоялся практический урок-тренинг «Давайте жить дружно», посвященный теории и практике разрешения конфликтов.

В водной мини-лекции Кутузова Ольга Анатольевна, зав. сектором правовой информации Николаевской районной библиотеки дала понятие конфликта, его социальную роль и стратегии поведения в конфликтных ситуациях. В практической части урока главный библиотекарь Шелестова Нина Анатольевна провела интерактивный тренинг, включающий в себя ряд упражнений.

В основном люди ассоциируют конфликт с агрессией, угрозами, спорами и враждебностью. Бытует мнение, что он — явление всегда нежелательное, что его следует немедленно разрешать. Но во многих ситуациях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, альтернатив или проблем, дает дополнительную информацию. Конфликты, способствующие принятию обоснованных решений и развитию взаимоотношений, называют конструктивными; препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений — деструктивными. Конфликтная ситуация — накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта. Инцидент — это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта. Разрешить конфликт — значит устранить конфликтную ситуацию и исчерпать инцидент. Умение уверенно и верно вести себя в конфликтных ситуациях пригодится не только в личной жизни, но и в карьере. Множество конфликтов и противоречий возникает помимо желания их участников. Происходит это из-за особенностей нашей психики.

 

В форме мозгового штурма студентами было выработано определение качеств конфликтной личности. На втором этапе участники переписывали в свой листок только что составленный список качеств и в графе «самооценка» в зависимости от того, насколько свойственно то или иное качество проставляли себе оценку по 10-бальной шкале. Чем выше степень конфликтности, тем выше балл. В следующем упражнении «социологический опрос» студенты смогли выявить мнение о себе как о конфликтной личности у своих товарищей по учебе. В заключении тренинга студенты приняли участие в игре «Инопланетяне и земляне», благодаря которой они убедились, что у людей не появляется противоречий и конфликтов, если они проявляют качества толерантной личности.

Шелестова Н.А., главный библиотекарь Николаевской районной библиотеким

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.