27 февраля для подготовительной группы детского сада «Тополёк» был проведён обзор книг о войне. Ребята познакомились с книгами: Е. Воробьёва «Тринадцатый лыжник» о разведчике Петре Харламове. Он проник в деревню, где были немцы, зарылся в снег на огороде за одним из крайних домов и за сутки приметил очень многое. Где штаб немцев, где склад боеприпасов. где окопы.

Увидел, что отряд фашистов вошёл в лесок, и установили какой-то прибор. Этот прибор засекал, откуда стреляют наши орудия. Разведчик быстро добрался до своих и передал все сведения своему командиру.

 Из книги В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества» ребята узнали, что такое блокада Ленинграда.  Фашисты очень близко подошли к Ленинграду, окружили город и начали систематически обстреливать его из артиллерийских орудий. А из окружённого города нельзя выехать, все пути к нему захвачены. А когда город окружён врагами, это и значит, что он в блокаде. Посмотрев на фотографию поняли, что значит блокадный кусочек хлеба – 125 граммов на весь день.

О том, как Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Знамя над куполом Рейхстага, рассказывает книга Я. Макаренко «Знамя Победы» Фашисты вели огонь со всех сторон, сержанты, охраняемые автоматчиками, под пулями, становились на железные переплёты, подтягивались на руках, резали в кровь руки о разбитые стёкла, но добрались до купола Рейхстага и водрузили знамя. За героический подвиг каждому из них присвоено звание Героя Советского Союза.

Так же познакомились с книгами: Л. Кассиль «Твои защитники», В. Данербург «Чтоб всегда было солнце», И. Мельников «Секретный отряд»

                                            Л. А. Наумова, зав городской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.