25 апреля - ежегодный Всероссийский «День Эколят». Это одно из мероприятий всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». (http://эколята.рф/)

Инициатором проведения «Всероссийского дня Эколят» являются ребята–эколята города Санкт-Петербурга, которые 27 мая 2021 года на Невском международном экологическом конгрессе обратились к участникам конгресса с просьбой поддержать их инициативу о проведении во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации ежегодного «Всероссийского дня Эколят».

Хлупина Е.А, проводит мероприятие Дети сидят на ковре Дети сидят на ковре 2

Эколята родились в лесу и знают про него все. Эколята - это Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка, которые рассказывают ребятам много интересного о природе, помогают подружиться с ней, учат, как беречь, охранять и уважать природу, заботиться о ней.

Защитники природы - сказочные Эколята  в нашей библиотеке помогли первоклассникам МБОУ СОШ №1 познакомиться с природой поближе.

Ребятам из 1 А класса Эколята рассказали о насекомых. Эколенок Елочка прислала вопросы-загадки, чтобы проверить хорошо ли они знают природу.

 А потом первоклассники узнали столько необыкновенных фактов из жизни самых обычных мух и комаров! А бабочки! Они – красота природы. Их много вокруг. Известно более 140 тысяч видов бабочек.

Оказывается, умение обманывать - одно из главных достоинств личинок бабочек. Если посмотреть на гусеницу ночной бабочки, то видно, что она зеленая, но ее незаметно на листьях.

А некоторые бабочки испускают такой запах, что даже отъявленные хищники есть ее не станут. А голубянка шевелит замаскированными под голову кончиками задних крыльев, чтобы отвлечь внимание от своей настоящей головы.

Дети в Детской библиотеке Дети - участники мероприятия

Муравьи – одни из самых древних насекомых на Земле. Они жили ещё при динозаврах. Муравьи – самые умные насекомые, их мозг состоит из 250 тыс. клеток. Некоторые виды муравьев известны тем, что они пользуются инструментами для своей работы, при этом они способны думать и выбирать наиболее подходящее орудие.

Ребятам из 1Б класса Эколята предложили игру, посвященную дальневосточной тайге.

Эколото состояло из трех туров: «Животный мир тайги», «Растительный мир тайги», «Птицы». В каждом туре по 10 вопросов. К каждому вопросу 3 варианта ответов. И не беда, что не на все вопросы были даны правильные вопросы. Ведь после каждого вопроса правильные ответы были выведены на экран. В результате школьники, играя, получили знания о нашей тайге. И дополнительно, благодаря очень доброму и познавательному видеосюжету узнали голоса животных тайги.

Подарком от Эколят стал чудесный российский мультфильм «Как муравьишка домой спешил».

Хлупина Е.А., зав. детской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.