30 октября - День памяти жертв политических репрессий. В этот день в России вспоминают всех, кто был подвергнут политическим репрессиям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам и стал жертвой произвола тоталитарного государства. Этому дню посвящена выставка в читальном зале Николаевской районной библиотеки "Опять поминальный приблизился час". Статья  «Бутугычаг» в журнале «Родина», книги Анатолия Жигулина «Черные камни», «Стихи»;  Варлама Шаламова «Колымские рассказы», «Шоковая терапия»  погружают  в атмосферу  страшных колымских лагерей. Писатели  стали  мучениками этих событий и сумели запечатлеть их в своей памяти для истории человечества.

 

Когда – то кочевые племена пасли оленей вдоль реки Детрин  на Колыме, и наткнулись на огромное количество человеческих черепов и костей. Через некоторое время олени заболели и погибли.  Это место стали звать Бутугычаг (Долиной  смерти). А затем так назвали бериевский лагерь Гулага.

В 1936 году геологом Борисом Флеровым было открыто оловорудное месторождение Бутугычаг.  Сразу после этого началась добыча олова заключенными. В 1938 году начальник рудника был награжден орденом Ленина за перевыполнение плана.

В 1945 году  на Бутугычаге нашли урановые руды. В 1948 году урановое производство и обогатительная фабрика стали вновь  пополнятся заключенными. Урановую руду здесь добывали до 1954  года. Количество людей достигало от 5 до 8 тысяч человек. Затем запасы истощились, рудник законсервировали.

Какой ценой добывался металл? Километровая высота, на которую нужно было затащить столбы, два ряда колючей проволоки, поставить телефонную линию и линию электропередач требовали сверхчеловеческих усилий. Нужно было поднять вагонетки, построить деревянные  бараки, добывать воду. В зимнее время в 16 часов солнце уже садилось. Шквальный низовой ветер при температуре минус 19 градусов не только валил с ног, но  и закрывал видимость. Сами по себе условия жизни  не предполагали здесь обитание человека. Но во имя великих целей здесь трудились тысячи вольных и невольных рабочих.

Сегодня сюда совершают паломничество, другими словами не назовешь, журналисты, которые хотят  заснять развалины  бывших урановых рудников и поклониться памяти жертв репрессий.

 Мне помнится
Рудник Бутугычаг
И горе
У товарищей в очах.

Скупая радость,
Щедрая беда
И голубая
Звонкая руда.

Я помню тех,
Кто навсегда зачах
В долине,
Где рудник Бутугычаг               

Привет тебе,
Судьбы моей рычаг,
Урановый рудник
Бутугычаг!            (Анатолий Жигулин)

 

 Ротнер Л.И., главный библиотекарь читального зала

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.