21 февраля отмечается международный День родного языка. Ребята из детского сада «Белочка» побывали в детской библиотеке на встрече, посвящённой Дню родного языка.

Родной язык  - это язык, на котором учится говорить человек. На котором говорят наши бабушки и дедушки, мамы, папы и конечно же мы. В мире существует около 4 тысяч разных языков. Первый язык, который мы изучаем - родной.

          

 Детям была показана маленькая модель нашей планеты (Глобус!) Они узнали, что каждый цвет на глобусе имеет свое значение. Голубой - реки, моря и океаны. Зеленый - леса и равнины, а коричневый и желтый - горы и пустыни, а ещё на глобусе можно увидеть города и страны. Ребята ответили, в какой стране мы живем и на каком языке говорим, и что в других странах говорят каждый на своем языке . Даже у животных есть свой язык. 

Дети весело сыграли говорить как говорят уточки, гуси, курочки, коровы, лошади, кошечки, собачки и др.

Богат и красив наш русский язык. А сколько в нем слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы сочинять стихи, потешки и придумывать сказки.

Ребята посмотрели кукольный спектакль "Как лягушка зелёной стала", поставленный по ульчской сказке.

А после сказки началась игровая программа. В игре «Слова наоборот» ребята ловили мяч и называли антонимы к  словам.

А потом все участвовали в  национальных играх стран мира.  В русской игре переносили деревянной ложкой яйца. Потом в ковбойских шляпах скакали на фитболах. Дальше с  ловкостью индейца накидывали лассо - кольцо. И, наконец, переносили мячик с помощью китайских палочек.

В заключение мультфильм по якутской сказке  «Непослушный медвежонок»

Дулинская Т. С.,
гл. библиотекарь детской библиотеки 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.