Детская библиотека продолжает цикл выставок, посвященных декоративно-прикладному искусству. Новая выставка называется «Деревянные фантазии».

Уже по названию можно догадаться, что все экспонаты из дерева. Вернее, из дерева только некоторые из них: прелестная шкатулка для девичьих безделушек, вырезанные из деревянных чурок петушок, страшного вида идол и потешный водяной божок с толстеньким животиком.

Другой материал, использованный для поделок – древесные грибы, наросты на дереве, коряги, тщательно обработанные и покрытые лаком. Посмотрите на фотографии. Вот изящная ваза и необычный подсвечник, широко расставила свои длинные ноги цапля, щурит глазки лесной кабанчик, симпатичный ежик несет на спинке божью коровку, а вот прикрыл глаза загадочный дух леса.

  

Автор этих удивительных работ - Александр Петрович Бельков. Живет в селе Красном, охотник. Во дворе у него - две звонкие лайки. Все его творческие работы сделаны в тайге. «Когда после охоты делать нечего», - объясняет Александр Петрович. На вопрос, сразу ли видите в коряжках и сучках будущую поделку, отвечает, что для этого нужно время. Первую свою работу он сделал в 80–х годах - это была ваза для фруктов. С тех пор коллекция работ постепенно пополняется новыми удивительными образами. Работы Александра Петровича были выставлены в краеведческом музее им. Розова. Теперь - и в детской библиотеке, на радость ребятам, которым всегда хочется каждый экспонат потрогать руками.

Желаем художнику здоровья и новых творческих находок. А, всех, кто заинтересовался выставкой в детской библиотеке, ждут книги по декоративно – прикладному искусству.

Зав. Детской библиотекой 
Е. А. Хлупина

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.