13 декабря 2018 года в Николаевской районной библиотеке в рамках проекта «Экологический фестиваль «Эковозраст» автономной некоммерческой организации поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов», состоялось заключительное мероприятие – мастер-класс по пошиву эко-сумок, как альтернатива полиэтиленовому пакету.

Давно известно, какой вред наносят полиэтиленовые пакеты экологии. Наша привычка, приходя в магазин, покупать пакет, чтобы донести приобретенные продукты до дома, оборачивается настоящей катастрофой для планеты. Многие не задумываются, что на полное разложение такого пакета уходит более 500 лет и сменится ни одно поколение, прежде чем шуршащие комки, которыми захламлены улицы и наши дома, исчезнут естественным путем.

В мире используют 4 триллиона пакетов в год, которые убивают 1 млн. птиц, морских млекопитающих и рыбу. Более 6 миллионов тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в Мировой океан. Полиэтилен везде – в руках, под ногами, в воздухе… И с каждым днем его становится все больше. Около 40 стран ввели запрет или ограничение продажи и производства пластиковых пакетов.

В нашей стране, к сожалению, производство полиэтилена не ограничено, и большинство потребителей активно пользуются шуршащими убийцами экологии, даже не задумываясь, какой вред причиняют планете и впоследствии самим себе. Однако сейчас и в России активно набирает обороты мода на эко-сумки. Относительная дешевизна, дизайн на любой вкус и цвет, прочность,  возможность многоразового использования и, конечно, экологичность – вот главные принципы, которыми руководствуются производители эко-сумок. Такую вещь сейчас можно приобрести во многих магазинах, а можно сшить сумку самому – это совсем не сложно.

Вот и мы предложили участникам проекта, попробовать  своими руками создать такую сумку. Зал оборудовали под мастерскую – поставили столы со швейными машинками и утюгом, разложили выкройки, ножницы, нитки, иголки. В начале мероприятия участникам показали принцип изготовления сумок и все с удовольствием включились в процесс.

Волонтеры медицинского колледжа помогали представителям старшего поколения – вставить нитку в иголку, вывернуть прошитые ручки будущей сумки на лицевую сторону, прострочить края сумки на швейной машинке, а затем отутюжить готовое изделие. А так же разместить заранее приготовленные логотипы автономной некоммерческой организации «Лига Книголюбов».

Мастер-класс получился интересным, каждому нашлось свое занятие. В конце мероприятия участники получили готовые эко-сумки в подарок, чем остались очень довольны.

В завершение статьи можно сказать, что вариантов замены полиэтиленового пакета масса, и не важно, что в нашей стране пока к этому не привыкли. Всегда нужно начинать с себя и подавать пример другим. Очень важно рассказать людям, как вреден полиэтилен и как просто отказаться от него. Нужно выработать привычку – куда бы вы не пошли, – всегда брать с собой эко-сумку, и даже если  продавец готов бесплатно завернуть покупку в пакет, вежливо попросить этого не делать. Ведь мы все хотим, чтобы и наши дети, внуки и правнуки получили в наследство прекрасную, зеленую, чистую планету…

В. Зубкова, руководитель проекта

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.