31 октября в Лазаревской библиотеке прошла экоакция «Прочти книгу о природе».  В этот день нашим читателям было предложено взять для прочтения, кроме своего обычного выбора, книгу или журнал о природе.

Не секрет, что книги о растениях и животных, о загадках нашей планеты, о различных природных явлениях и катаклизмах всегда пользуются интересом у всех читателей, как больших, так и маленьких. Ребят эти книги учат замечать красоту природы в любое время года, с любовью, вниманием и заботой относиться к окружающему миру и всему живому, взрослые с удовольствием пополняют свой багаж знаний.

Человек и природа – вечная тема в литературе. Много волнующих, неповторимых по красоте своей страниц посвятили ей писатели и поэты. Повести, рассказы о красоте матушки-природы, о братьях наших меньших уютно расположились на книжных полках нашей библиотеки, и чтобы привлечь к ним внимание, к этому дню библиотекарями была оформлена книжная выставка «Листаем страницы природы».

Взрослым читателям рекомендовались такие авторы, как Д. Адамсон, Ч. Айтматов, В. Распутин, Д. Лондон, Д.Хэрриот, В.Сысоев. Детям было предложено обратиться к произведениям В. Бианки, Е. Чарушина, М. Пришвина, К. Паустовского, Дж. Дарелла, Б.Житкова, Г.Скребицкого, В.Чаплиной.

Участники акции с интересом листали красочные фотоальбомы о природе Дальнего Востока, журналы «Приамурье мое», «Муравейник», «Юный натуралист», «Тошка», рассуждали о природе и проблемах экологии, раскрытых в художественной литературе, и все посетители нашей библиотеки в этот день взяли для домашнего чтения книги и журналы о природе.

Э.П. Ионкина,
заведующая Лазаревской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.