19 июля Магинская библиотека жилмассива Овсяное поле провела экочас «Экологическая тропа» для детей с летней оздоровительной площадки Центра детского творчества.

В разминке дети отвечали на такие  вопросы: зачем зайцу большие уши, зачем страус прячет голову в песок и почему у дятла мозги целы, хотя он постоянно стучит клювом о дерево и другие… Сейчас ребята знают ответы на все эти вопросы.

Затем был конкурс «Двойная жизнь животных». В этом конкурсе было задание отгадать слова, которые совпадают с названиями разных живых существ. Например, устройство ввода информации в компьютер – мышь; сторона монеты, противоположная решке – орел; любитель очень рано вставать – жаворонок. Но эти задания нужно было достать из воздушного шарика. Ребята с удовольствием лопали шары. И так как мы люди за экологию и чистоту, то следующее задание – на скорость собрать лопнувшие шарики.

   

Следующий конкурс «Кто как разговаривает». Дети вспоминали как «разговаривают» птицы и звери и показывали пантомиму. И с этим заданием ребята справились легко.

Еще ребята отгадывали загадки и разгадывали овощной кроссворд, узнавали по имени литературных персонажей животных, птиц, насекомых, например, Рикки-Тикки-Тави – это мангуст, Каа – удав и так далее. Здесь детям помогла книжная выставка «Мы лесные, степные, болотные – ваших сказок герои - животные».

А в следующем задании буквы «рассыпались» и ребята из этих букв составляли названия рыб.

Мероприятие прошло на одном дыхании, ребята с интересом выполняли все задания, очень старались. Самые активные ребята – Новиков Семен, Сорока Настя, Криволапова Настя, Богачева Вирсавия, Даньярова Малика.

Кини Т.В., заведующая Магинской библиотекой жилмассива Овсяное поле

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.