В этом году книге известного детского писателя В. Бианки «Лесная газета» исполняется 90 лет, и отметить этот славный юбилей пригласили ребятишек работники Лазаревской библиотеки. Юным читателям было предложено пройти экологическую игру-квест «Лесные полянки Виталия Бианки».

Конечно, многие любят природу, но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про свои страхи. Вот таким человеком и был «лесной корреспондент», Виталий Бианки.

Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. В его «сказках-несказках» нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. Писателю удалось найти волшебные слова, которые расколдовали таинственный лесной мир. А самой знаменитой его книгой  стала «Лесная газета», в которую входило все самое любопытное, самое необычное и обычное, что происходило в природе каждый день.

Пройдя сложные испытания квеста, ребята должны были найти название книги и имя автора, которые были разбросаны по разным конвертам. Разбившись на две команды, «Муравьишки» и «Спасатели», юные читатели  начали путешествие с разминки - экологического теста. Команда « Муравьишки», быстрее и полнее ответив на вопросы, первой вышла на старт, получив маршрутный лист.

 Маршрут включал в себя четыре пункта, названных по временам года  - «Зима», «Весна», «Лето», «Осень». На каждом пункте участники игры должны были выполнить различные задания - разгадать загадки, определить автора стихотворения о природе по отрывку, рассказать народные приметы о погоде, опознать растения по листьям, рассказать о том, какое растение какую болезнь лечит, собрать пазлы, ответить на вопросы мини-викторины, принять участие в подвижных играх и попасть «снежком» в «снеговика». В выполнении заданий квеста участникам пригодились знания и смекалка, дружба и находчивость. После выполнения задания команда получала конверт, в котором находилась  часть ответа на  главный вопрос  квеста.

А на последнем этапе игры, когда команды пришли к финишу, в библиотеке состоялось подведение итогов. Ребята ознакомились с книжной выставкой, подготовленной библиотекарями к мероприятию, электронной презентацией о жизни и творчестве писателя и его главной книге, а также  получили памятные дипломы и сладкие призы. Тех же ребятишек, кто еще не знаком с «Лесной газетой», книга очень заинтересовала, и некоторые из них взяли книги В.Бианки для домашнего чтения.

Ионкина Э.П., заведующая Лазаревской библиотекой

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.