Хабаровский край славится великой рекой Амур. Реку называют Амур-батюшка, потому что она входит в первую десятку великих рек земного шара. В Амуре насчитывается более 126 видов рыб. И конечно же, в нём есть такие виды, которых больше ни в одной из рек России не встретишь.

Такое богатство прочно обеспечивает ему первое место среди рек нашей Родины.

Ежегодно, 24 мая, проходит праздник «День мигрирующих рыб». Девиз этого праздника: «Сохраним реки для людей и рыб». В этот день рассказывают людям о важности сохранения пресноводных мигрирующих рыб, напоминают о том, что река – дом для рыбы и от ее состояния зависит их жизнь.

  

И для ребят 4"б" класса школы № 2 ведущим библиотекарем городской библиотеки Наумовой Л.А. был проведён экологический час «Большие и малые странники». Ребята в игровой форме, которая способствует развитию интереса к окружающей среде, познакомились с рыбами, которым «не сидится дома». Одни рыбы совершают регулярные, довольно длительные путешествия из горных рек в равнинные, а другие наоборот. Далее ребята заселили импровизированную реку Амур рыбами. В заключение поучаствовали в изготовление рыб из цветной бумаги и с интересом посмотрели видео клип «Мигрирующие рыбы».

  

Хочется думать, что такие встречи привлекут внимание школьников к экологическим проблемам реки Амур и сохранению её богатств.                                                                                              

 

                                                                          Л. А. Наумова, ведущий библиотекарь городской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.