В период летних каникул ребята разных школ города с помощью детской библиотеки совершили путешествие в сказочную страну. Далеко-далеко раскинулась страна сказок, чудес и волшебства. Кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Там самые причудливые деревья, самые загадочные горы, терема расписные.

 Живет в этой стране загадочная старушка, в непроходимых лесах, на болотах, в своей избушке на курьих ножках. Эта сказочная жительница леса известна всем, от мала до велика.  Баба-Яга является мифологическим персонажем древних славян. Этот образ пережил столетия и в наши дни не менее популярен, чем 1000 лет тому назад.

Образ Бабы-Яги с давних пор вдохновлял поэтов и композиторов. Первые стихи, посвященные Яге, принадлежали А.С. Пушкину, написавшему в «Руслане и Людмиле»:

Там, на неведомых дорожках,

Следы невиданных зверей.

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…

Там ступа с Бабою-Ягой

Идет, бредет сама собой…

Великий композитор Мусоргский, написав «Картинки с выставки», назвал одну из пьес «Баба-Яга».

Пожалуй, ни одной русской женщине не посвящалось столько произведений, сколько Бабе-Яге. Объяснение этому одно: у Бабы-Яги есть характер. Яркий, самобытный, неоднозначный. А для того, чтобы лучше узнать о характере, занятиях, привычках  старушки, ребята приняли участие в веселой и увлекательной командой игре «Всё о Бабе-Яге».


В конкурсе «Похищение» всех детей Яга унесла на своей метле в избушку на курьих ножках. Затем дети нашли «волшебный клубок», который показал им дорогу домой. В эстафете «Побег» ребята построили волшебную дорожку, по ней они смогли незаметно для Бабы-Яги выбраться из леса. В конкурсе «Кощеюшка» участникам команд  надо было нарисовать верного друга лесной старушки - Кощея Бессмертного. Затем Бабы Яги с каждой команды приняли участие в программе «Модный приговор», где им подобрали новый гардероб. А закончилась игра любимым конкурсом Яги - «Танец с метлой».

 Кириллова  Е. В., главный библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.