25 мая в библиотеке состоялась встреча с десятиклассниками школ города, которая открыла цикл мероприятий, посвященных нашим замечательным землякам. Тем, кто являет собой славу, честь и гордость нашей земли. Эти люди создали основу для дальнейшего развития города и района, вложив свои силы, опыт, знания, сердце и душу. Это почетные граждане г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района.

 Николаевск-на-Амуре - город с уникальной историей, в которой были трагические времена, времена расцвета и что уж там таить - тяжелые времена, когда рушилась экономика, закрывались градообразующие предприятия.  Но чтобы не случилось, главным богатством всегда были и остаются люди. Те, кто жили и трудились здесь, на нашей земле.

Шевченко Александр  

Предшественником почётного гражданства являлось сословие именитых граждан, выделенное Екатериной II в Жалованной грамоте 1785 года из состава городских обывателей. Они были свободны от телесного наказания; им дозволялось иметь сады, загородные дворы, ездить в карете парою и четверною, не запрещалось заводить и содержать фабрики, заводы, всякие морские и речные суда.

Указом 1 января 1807 года звание именитых граждан было для купечества отменено и сохранено лишь для ученых и художников.   

"Почётный гражданин" - привилегированное звание, введено в России 10 апреля 1832 года, присваивалось лицам, не принадлежавшим к дворянскому сословию. Звание "Почётный гражданин" давало право на освобождение от рекрутской воинской повинности, подушной подати и телесных наказаний.

Декретом от 23 ноября 1917 года отменены чины, сословия и звания, существовавшие в России, в том числе и звание "Почётный гражданин". В 1974 году звание появляется вновь и присваивается людям, внёсшим значительный вклад в развитие какого-либо города.

Звание «Почетный гражданин города Николаевска-на-Амуре» впервые было учреждено в 1981 году. Почетным гражданам города вручался диплом, памятная медаль и лента.

Первыми   были удостоены этого Почетного звания Байдуков Георгий Филиппович и Беляков Александр Васильевич – члены экипажа, совершившего беспосадочный перелет по маршруту Москва – о. Удд  за особые заслуги первооткрывателей авиационной линии Москва - Николаевск-на-Амуре, а также за активное участие в военно-патриотическом воспитании трудящихся города и района. Звание  «Почетный гражданин города Николаевска-на-Амуре» им было присвоено 28 августа 1981 года.

Присвоение звания «Почетный гражданин города Николаевск-на-Амуре» производится накануне празднования Дня города.

На сегодняшний день высокого звания удостоены 38 человек. Первая встреча цикла «Почетные граждане г. Николаевска – на – Амуре и Николаевского района» была посвящена человеку, выбравшему своим делом на всю жизнь … Помните? «Есть такая профессия - Родину защищать». Пограничник, Герой Советского Союза Виталий Дмитриевич Бубенин, уроженец нашего города, защитник о. Даманский, основатель группы «Альфа».

Бубенин В.Д.  

О его жизни и боевом пути сделал исследовательскую проектную работу учащийся 10 класса школы №4 Александр Шевченко под руководством педагога Светланы Викторовны Холодовой.

Виталий Дмитриевич родился 11 июля 1939 г. в г. Николаевск – на – Амуре, в котором прожил до 1946 г. Об истории своей семьи , своем детстве Виталий Дмитриевич рассказал в автобиографической книге «Не оборвать нить памяти».

Тяжелое военное детство в Николаевске. А затем отца – пограничника  перевели в Хабаровск. Перед Виталием никогда не стоял вопрос о выборе профессии и в 1961г. он поступил Алма – Атинское высшее командное пограничное училище. Затем служба на дальневосточной границе в должности начальника первой пограничной заставы «Кулебякины сопки» 57-го Иманского пограничного отряда.

 Именно там в марте 1969 его и соседняя «Нижнемихайловская» погранзаставы вступили в бой с китайскими провокаторами, защищая советскую границу на о. Даманский. За этот бой старшему лейтенанту Виталию Бубенину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Через несколько лет под его руководством было создано спецподразделение «Альфа». Затем снова граница. А в 1993г. Виталий Дмитриевич стал первым начальником Хабаровского пограничного института. Вот такая боевая биография в мирное время.

После доклада Александра Шевченко десятиклассникам был представлен небольшой обзор литературы о В. Д. Бубенине, о конфликте на о. Даманский, о почетных гражданах г. Николаевска – на – Амуре и Николаевского района.

 В заключении с обзором архивных материалов выступила ведущий архивист Николаевского архива Н. И. Козаченко.  Рассказ почетных гражданах Нижнеамурья будет продолжен в следующем учебном году.

 Е. А. Хлупина, зав. детской библиотекой

 

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.