12 декабря в День Конституции Российской Федерации в Николаевской районной библиотеке для студентов Медицинского колледжа сотрудники сектора информационно-библиографической работы провели информационно-правовую игру «Есть множество разных законов, но главный, поверьте, один!»

Конституция - основной закон государства, он является ядром правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов, а также определяет права и обязанности каждого гражданина страны.

12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России этот день был объявлен государственным праздником.

    

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся об истории возникновения Конституции, этапах ее становления как основного закона страны, что права и гарантии всех граждан закреплены именно в нем. Конституций в нашей стране было 8, и по каждой из них был сделан краткий обзор. Студенты поучаствовали в викторине, отвечали на самые разнообразные вопросы о государственном устройстве страны, о ее символах, о том какие права и свободы есть у гражданина РФ, как нужно их защищать и отстаивать, если понадобится. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы, спорили, соглашались, рассуждали, отстаивали свою точку зрения. Еще присутствующие разгадывали зашифрованные слова на скорость, собирали из составных частей символ Российской государственности – герб.

   

Мероприятие сопровождалось показом презентации по теме, в которой были отражены основные этапы конституционного развития Российской Федерации.

Целью и задачей мероприятия стало расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания нашего основного закона, воспитание уважительного отношения к нему, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, уважение законов, участие в жизни государства.

   

В заключение мероприятия студентов еще раз поздравили с праздником, пожелали в дальнейшем продолжить изучение законов РФ, не быть безучастными к истории страны, поблагодарили за участие в игре и за проявленные знания!

Кутузова О.А., зав. сектором Николаевской районной библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.