26 января сотрудниками Николаевской районной библиотеки в школе №1 для учащихся 9 класса был проведен информационно-просветительский час «От безответственности до преступления – один шаг». Тематика мероприятия вызвала живой интерес школьной аудитории. На информационном часе учащиеся вспомнили, для чего существуют правоохранительные органы, каковы их задачи, чем они занимаются каждый день.

Ученикам предлагалось совершить путешествие в мир «Права», вместе подумать над возможными последствиями тех или иных поступков, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнать когда, можно и нужно обращаться к помощи государства и закона, ведь закон существует для того, чтобы мы жили в согласии, он всегда отстаивает наши интересы.

Правонарушения, преступления – с этими словами связано представление о запрещенных законом деяниях, которые причиняют тяжкий вред государству, обществу, отдельным гражданам. Еще более страшно, когда жертвой становится подросток.

Школьники узнали, какими правами и обязанностями обладает несовершеннолетний и что делать, если его права не соблюдаются, что делать, если сам подросток совершил правонарушение и какая ответственность ему грозит после этого. Разбирая различные юридические ситуации, в которые может попасть несовершеннолетний подросток, ребята смогли усвоить предложенные рекомендации и предложить свои варианты.

Например: вправе ли представитель закона задержать подростка на улице в позднее время? И почему? Как надо себя при этом вести? Надо ли с собой носить документы, удостоверяющие личность? И почему? За какие правонарушения могут доставить в полицию? Подростка могут пригласить в качестве очевидца происшествия. Что в этом случае делать? Чем «очевидец» отличается от «свидетеля»? и т.д.

В заключение информационного часа, во время интерактивной правовой викторины некоторые школьники впервые услышали о таких понятиях как абсолюция, плагиатор, инвестиции, афера, конфискат и др.

Все учащиеся остались довольны и не пожалели о своем потраченном времени!

Кутузова О.А.
зав. инфо-библиографическим сектором.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.