Мероприятие посвященное 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, было проведено зав. городской библиотекой Мелехиной Н.А. и ведущим библиотекарем Буравицыной Н.А. для учащихся 2 класса МОУ СОШ №4.

    

В начале мероприятия провели небольшой исторический экскурс о Великой Отечественной войне, самой страшной по разрушениям и количеству погибших людей, о планах нападения, захвата и разрушения города Ленинграда.  В случае падения города враги должны были отправиться на Москву, но планам Гитлера не суждено было сбыться. Героизм наших людей не позволил врагу захватить город.

Когда блокадное кольцо замкнулось, в городе Ленинграде оказалось почти 3 млн человек, из них 400 тысяч детей.  Блокада длилась 900 дней. В Ленинграде был жуткий голод, почти единственным продуктом питания стал хлеб. Во время беседы детям была включена запись метронома, и было объяснено его значение. Эта трагедия унесла очень много жизней и памятными символами блокады стали: метроном, кусочек хлеба и ласточки.

В память об одном из символов блокады проведен мастер-класс по изготовлению бумажных ласточек и вместе с ребятами оформлен плакат «Ласточки над Ленинградом». А для читателей городской библиотеки главным библиотекарем Шелестовой Н.А была оформлена книжная выставка «Памяти блокады Ленинграда».

Мелехина Н.А.,
заведующая городской библиотекой

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.