21 января для студентов  двух групп второго курса Николаевского  промышленно-гуманитарного техникума был проведен час краеведения «Из истории библиотек Нижнего Амура». Мероприятие было посвящено как Николаевской районной библиотеке, так и библиотекам района.

   

В основу   легли  две мои  статьи («Возрожденная из пепла» и «Довести книгу до каждого грамотного, читающего человека…»), опубликованные в газете «М-Пресс» в 2006г. к 150-летию НРБ. Статьи были  написаны по материалам городских газет «Красный маяк», «Ленинское знамя» и «Амурский лиман» со времени их издания в Николаевске.

В этом году исполняется 165 лет Николаевской районной библиотеке. Она была создана в 1856г., когда Николаевский военный пост приобрел статус города. История библиотеки тесно связана с историей города, который переживал и взлеты, и падения. Все самые трагические для нашего города периоды, начиная с 1918г., когда японские войска оккупировали Нижний Амур и захватили Николаевск, затем 1920г., когда Николаевск был сожжен, далее 20-30-е годы, когда шло восстановление разрушенного Гражданской войной хозяйства, годы Великой Отечественной войны  и первые послевоенные годы, - все это отразилось и на истории нашей библиотеки.

Сожженная вместе с городом в 1920г., она словно птица Феникс из пепла, возродилась, пережила новое рождение, обрела новое помещение - «времянку» рядом с городской площадью. В 1928г., когда в России отмечалось 100-летие Н.Г. Чернышевского, ей было присвоено имя этого писателя. С этих пор библиотека уже больше не закрывалась, а только переезжала из одного здания в другое. Так, в 1948г. она получила статус областной и переехала в новое здание по ул. Приамурской. Уже в 1949г. встал вопрос о постройке типового здания библиотеки, но только в 1977г. этот вопрос был  решен,  и она  обрела постоянное место расположения.

  

В ходе мероприятия шла речь также и о сельских библиотеках, которые начали открываться на Нижнем Амуре в 20-е годы и назывались  «избы-читальни», сочетая в себе функции библиотеки и клубного учреждения.   Постепенно к 60 -м годам они окончательно трансформировались в клубы.

История библиотек Нижнего Амура – это история жизни и творческого труда самих библиотечных работников.  Библиотекари в возрасте могут вспомнить, как  мерзли они возле печек-буржуек, когда замерзали чернила  и коченели руки, как таскали вручную воду  и стопки  книг, которым не было конца. А сколько у нас было читателей в 70- е, 80-е и 90-е годы, когда на абонементе стояли очереди, а на многие книги была запись!

Если раньше библиотечные новости отражались на страницах газет, то сейчас их можно прочитать также и на сайте НРБ,  и в социальных сетях.

 Л.В. Наумова,
зав. отделом обслуживания НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.