29 июля 2017 года исполняется 200 лет со дня рождения знаменитого художника Ивана Константиновича Айвазовского. Иван Крамской утверждал, что Айвазовский «есть звезда первой величины во всяком случае и не только у нас, а в истории искусства вообще».

Великий английский пейзажист Уильям Тернер посвятил ему стихотворение и называл гением.

Редкая одарённость, любовь к морю, наблюдательность, и живой интерес к окружающему миру выдвинули его в ряд самых известных художников того времени и позволили завоевать славу лучшего мариниста. Марина – от франц. морской – пейзаж, изображающий море. Мастера марины называли маринистом.

Иван Константинович Айвазовский написал за свою долгую жизнь около шести тысяч картин. На протяжении более чем шестидесяти лет развития русского искусства одну из постоянных позиций в жанровом репертуаре занимали морские пейзажи Айвазовского. Он был и остался художником одной темы, одного мотива; достигнув совершенства внутри поставленных себе рамок, он их практически не преступал. Отношение же к нему менялось, ведь жанр, им избранный, нес на себе печать времени истоков своего формирования — эпохи позднего романтизма. Море как образ природы вообще, величественной и грозной «стихии», превосходящей человека, — такие идеи лежали в основе морских пейзажей романтиков разных стран Европы. В России идею романтической «стихии» в пейзаже впервые воплотил учитель Ивана Айвазовского — Максим Воробьев, сделав предметом своего пейзажа бесконечность пространства, «обольщения перспективы», как любили говорить тогда, поразив зрителя «одой из воздуха, воды и света». Воробьев создал целую школу, оставившую заметный след в истории русского пейзажа; но популярность его померкла перед знаменитостью его, быть может, не самого талантливого (рядом с Михаилом Лебедевым) ученика — Ивана Айвазовского.

В музыкальном отделе оформлена выставка, на которой вы сможете подробно ознакомится с жизнью и творчеством этого знаменитого русского художника.

Зав. сектором НРБ А.А. Мозгалева

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.