Когда дети впервые приходят в школу, из маленьких первоклассников уже образуется коллектив, который постепенно становится группой единомышленников, друзей, приятелей, просто одноклассников. Трудно ли было привыкать друг к другу, узнавать друг друга? Этой теме был посвящен классный час для учащихся 6 класса МБОУ СОШ № 5.

   

В ходе мероприятия ребята вместе с библиотекарем рассуждали о том, что такое дружба, есть ли у них в коллективе друзья, приятели, есть ли общие интересы. Это ребята с легкостью проверили, приняв участие в игре «Встаньте те, кто…». Им задавались вопросы, на которые они отвечали просто, встав с места. Например, встаньте те, кто любит зиму, кто не летал на самолете, кто не боится лечить зубы, у кого есть брат и другие.

   

А затем, с помощью специальных упражнений, ребята учились жить без ссор и конфликтов. Познакомились с несколькими правилами решения конфликтных ситуаций. Ребята активно включились в диалог с библиотекарем, порассуждали о том, почему люди ссорятся и как нужно правильно мириться.

В заключение мероприятия ребята посмотрели выпуск журнала «Ералаш». «Битва» -  шуточный фильм о ссоре двух мальчиков.

Дружба - это целая наука, к такому выводу пришли все ребята. А мы пожелали им стать самым дружным, самым сплоченным коллективом с теплой, светлой и комфортной атмосферой.

Е. В. Кириллова,
главный библиотекарь детской библиотеки

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.