4 ноября – День народного единства, российский государственный праздник, который отмечается в память о событиях 1612г., когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. «Спасители Отечества» - так называется выставка, оформленная в читальном зале и посвященная этому празднику.

День народнго единства

1612 год. Заканчивается эпоха Смутного времени – периода глубокого кризиса нашего государства, вызванного концом царской династии Рюриковичей в связи со смертью в 1584г.  Ивана Грозного. Смутное время продлилось до 1613г., когда на русский престол взошёл первый из династии Романовых – Михаил Фёдорович (1596–1645). В то время в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, три попытки захвата государственной власти поляками.

Борьбу с польскими и шведскими завоевателями, народное ополчение возглавили нижегородский староста, купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, ведь  победить врага перед лицом смертельной опасности можно было, только объединив народы России, людей разных вер и национальностей.

Вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей» в 1981г. книга Р.Г. Скрынникова «Минин и Пожарский: Хроника Смутного времени» – это первая научно-художественная биография двух выдающихся деятелей России. Минин и Пожарский не оставили после себя ни дневников, ни писем, ни воспоминаний. Но в книге нет вымысла. Автору при написании книги пришлось довольствоваться крохами, которые сохранили архивы об этом времени.

«В Нижнем Новгороде состоялись проводы ополчения. Весь город был на ногах. Люди молились и плакали, провожая своих близких, кто детей, кто брата или мужа. При звоне колоколов и звуке ратных труб отряд за отрядом выступал из стен Нижегородского кремля» - так пишет о формировании народного ополчения в своей книге «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский» протоиерей А.Н. Соколов. Священник из г. Балахны, откуда родом сам Кузьма Минин, адресует свою книгу учащимся средних школ и студентам вузов и всем тем, кто интересуется историей России периода Смутного времени.

 Автор книги «Древняя Русь в лицах: Боги, герои, люди»  Б.Н. Путилов - ученый, всемирно известный исследователь русских былин, фольклорист. В этой книге  в разделе «Люди Древней Руси» он рассказывает о Минине и Пожарском. В частности, он пишет: «В августе 1612 года ополчение подошло к Москве, отбросило спешившее на помощь полякам войско, заняло город и осадило Кремль. В октябре голодные поляки вынуждены были капитулировать. Минин и Пожарский торжественно ввели ополчение в Москву.»

На выставке представлен биографический словарь-справочник «Знаменитые россияне», составленный А.Н. Щукиным. Среди множества биографий известных представителей российской культуры, просвещения, религии, спорта, государственных деятелей и полководцев можно найти рассказ  и о событиях 1612г.  Здесь говорится, что в 1804-1818г.г. сооружен памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве (скульптор И. П. Мартос), изображающий встречу этих двух героев.

«Они вряд ли задумывались тогда о наградах – великая ответственность ложилась на них в предприятии с малыми шансами на успех… Во главе мощного движения оказались люди из глубоко различных сословных групп… московский придворный, воевода и нижегородский торговец мясом и рыбой», - так написано в главе «В бронзе вместе на века»  из сборника исторических очерков «Подвижники России» (авторы А. Н. Сахаров, В.Д. Назаров,  А.Н.  Боханов).

На протяжении многих веков русский народ боролся с иноземными захватчиками. «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет» - эти слова князя Александра Невского применимыt и к событиям 1612г. стали названием одноименной книги. Авторы В.В. Мавродин, Н.М. Волынкин и В.А. Ежов рассказали здесь о начале интервенции польских панов, о том, как русский народ поднимался на борьбу, о героической обороне Смоленска, об освобождении Москвы.

Автор книги «Самые знаменитые герои России» И. О. Сурмина стремилась представить здесь в первую очередь тех, кто являлся героем в представлении своих современников, т.к. с течением времени менялись оценки  и взгляды  на деяния многих русских воинов. Среди знаменитых героев в этой книге - и  Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, о  судьбах которых читатель узнает много интересного.

О событиях 1612г. в том числе рассказывается в книге Н.А.  Шефова «Тысячелетие русской истории. Хроника истории российской с кратким описанием знаменательных событий» и в энциклопедии «Я познаю мир. История России».

Время не заглушило славу освободительной войны 1612г. Впоследствии в честь освобождения Москвы от иноземных захватчиков в столице был воздвигнут Казанский собор. В Нижнем Новгороде и на Красной площади в Москве  стоят памятники этим  двум национальным героям, олицетворившим в себе тысячи безвестных людей, погибших в борьбе с врагами в начале 17 века.

Благодаря всем представленным на выставке книгам, а также статьям из журналов читатели смогут окунуться в тревожные дни 1612г., которые послужили причиной рождения праздника народного единства.

 Наумова Л.В., зав. отделом обслуживания НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.