Неделя детской и юношеской книги — одно из самых значимых событий в отечественной литературе, ежегодная общероссийская акция в дни весенних школьных каникул, направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению. Этот праздник, который объединяет всех, кто любит читать. В 2023 году Неделе детской книги, которая проходит с 23 марта по 31 марта, исполняется 80 лет.

80 лет Книжкиной неделеНапомним, что первые «Книжкины именины» состоялись 26 марта 1943 года в Москве. Под своды Колонного зала Дома Союзов пришли дети со всей Москвы. На этот праздник собрались персонажи сказок, детские писатели и юные читатели, подтверждая мнение о самой читающей стране в мире. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Поддерживая добрую традицию, сотрудники Районной и детской библиотек 26 марта провели открытие Недели детской и юношеской книги.

Для юных читателей и их родителей была подготовлена насыщенная программа: мини-спектакль по книге И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев», мастер-классы, театр-экспромт «Новые приключения Винни Пуха», показы мультфильмов и буктрейлеров по книгам-юбилярам, подвижные игры, аттракцион «Песочная фантазия» и другие развлечения.

На торжественном открытии Недели детской и юношеской книги – 2023 в конференц-зале Районной библиотеки гостей приветствовала ведущая, которая рассказала краткую историю праздника. Далее всех присутствующих ждал сюрприз, небольшая сценка из романа И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев», где Клавдия Ивановна Петухова (Р.В. Алтухова) объявляет своему зятю Ипполиту Воробьянинову (А.П. Рачков) о том, что бриллианты зашиты в одном из стульев. И чтобы найти стул, в котором спрятаны сокровища, детям необходимо было сыграть в игру «Музыкальные стулья».

  Ипполит Воробьянинов в исполнении А. Рачкова 

В читальном зале проходил «Сеанс одновременной игры», где все желающие могли поиграть в настольные игры: лото, домино, Го.

В электронном читальном зале на большом экране можно было посмотреть мультфильмы, буктрейлеры по книге-юбиляру «12 стульев». Здесь же можно было принять участие в электронной викторине «Когда строку диктует чувство...», где необходимо было угадать поэта по первым строчкам.

      

Настоящим сюрпризом для детей была игровая программа, где можно было поиграть в различные подвижные, развивающие игры и получить небольшой приз. А в студии «Чёткий кадр» все желающие могли проявить себя в роли рекламщиков в «Ассоциации любителей рекламы», задача заключалась в том, что участник должен порекомендовать любую книгу на выбор.

Театр-экспромт «Новые приключения Винни Пуха», где актерами были гости, превратился в настоящее задорное представление.

На абонементе можно было проверить свои знания на «Точках интеллекта» для младшего возраста по сказкам и для людей постарше по книге «12 стульев»

 

Гадание по книге. Помимо простоты, это еще и веселый и приятный процесс. «Литературное гадание» по роману «12 стульев» привлекло много желающих узнать свое «будущее». И ведь правда, открыв книгу, можно ответить на некие повседневные вопросы просто выбрав страницу и строчку.

Традиционно большим спросом пользовались мастер классы, которые провели сотрудники районной библиотеки: Сороколат Н.Н., Агарова С.Г., Евграфьева И.А. Увлеченные рукодельники старались повторить за нашими мастерицами интересные задания и в результате получались и магнит с собственной картинкой и закладка для книги и красивая коробочка для небольшого подарка.

   

 

Изюминкой этого большого мероприятия является фотозона с портретом и знаменитой фразой Остапа Бендера: «Командовать парадом буду Я!», которую можно посетить в любое рабочее время библиотеки.

    

В фойе для всех любителей чтения оформлена книжная выставка «Отдайте стул», посвященная 95-летию со дня выхода книги И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев». Приходите на выставку и читайте с удовольствием!

Сороколат Н.Н.,
зам. директора МКМУ НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.