Для ветеранов народного образования в Городской библиотеке был проведен «космический» вечер, приуроченный ко Дню космонавтики и 90–летию со дня рождения Юрия Гагарина.

   

Если для студентов история полета первого космонавта Земли -  это просто информация, то для педагогов, родившихся в 20 веке – это яркое воспоминание. Голос Левитана, заставившего всех переволноваться, его ликующие интонации: «Гагарин в космосе» - навсегда остались в памяти.

Будучи школьницами, от перехлеста эмоций, они побросали учебники и выбежали из класса, чтобы обменяться впечатлениями. Казалось, наступает эра светлого будущего.

Многое об истории Дня космонавтики и жизни Юрия Гагарина было знакомо, но некоторая информация появилась позже.  Оказалось, не все так гладко было с первым полетом, и орбита полета выше и приземление не в заданном районе, да и нет точного ответа о причине катастрофы самолета 27 марта 1968 года во время тренировочного полета.

  

Книги: матери Анны Тимофеевны «Слово о сыне», писателя Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине» позволили себе представить мальчика, доброго и открытого, который не боялся идти к намеченной цели и остался таким до конца. Презентация, викторина, отрывки из документальных фильмов приблизили образ космонавта.

Прослушали любимую песню «Нежность», посвященную первооткрывателю космоса. Редко, когда социальный заказ становится шедевром. Не все знали, что музыку написала композитор - Александра Пахмутова, а слова - поэт Николай Добронравов. Что – то в этой песни было тогда пронзительно печальным, как – будто Гагарин пробыл на орбите не 108 минут, а оставил Землю навсегда.

У многих присутствующих остались воспоминания, связанные с космонавтом. Встреча с Гагариным во время посещения города Комсомольска.  Экскурсия в 1978 году по ВДНХ, знакомство с павильоном «Космос» и с  макетом  ракеты-носителя «Восток». Маленькая кабинка, в которой очень трудно поместиться взрослому человеку. Неудивительно, что первых космонавтов набирали невысокого роста и весом не более 75 килограммов.

Вечер проходил в виде воспоминаний, всех связывал образ Юрия Гагарина, человека, который оставил о себе не только добрую память, но и чудесный МИФ – о вечно молодом Юрии  Гагарине, звезде, которая никогда не погаснет и всегда будет светить людям.

Ротнер Л.И.,
главный библиотекарь

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.