29 сентября в городской библиотеке для детей подготовительной группы детского сада «Тополёк» состоялся краеведческий час «Животные из Красной книги Хабаровского края».

Красные книги появились во всём мире для того, чтобы выявить редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений, грибов, а также птиц. Ребята познакомились с различными животными из красной книги Хабаровского края. Один из них Красный волк. Его можно спутать с лисицей из-за ярко – рыжего окраса и вытянутой, заострённой морды. Красные волки живут стаями. Таких стай становится всё меньше и меньше.

 

Более подробно, ведущая мероприятия Раиса Васильевна Алтухова, рассказала об Амурском тигре. Амурский тигр считается на земле самым красивым и совершенным хищником. Его огромная сила сочетается с виртуозной ловкостью и стремительностью в нападении и защите. Могуч, отважен и властен тигр. Его зубы и когти по силе не уступают пасти крокодила или акулы. Он необыкновенно хитёр, у него прекрасная наблюдательность и крепкая память. По лесу тигр идёт бесшумно, то и дело останавливаясь для изучения обстановки. Голову нередко держит полуопущенной, словно задумавшись.  Амурский тигр находится под угрозой исчезновения и включён в Красную книгу Хабаровского края, Красную книгу России и Приморского края.  Так же ребята с интересом посмотрели видеоролик о тигре и его повадках.

В заключение дети познакомились с книгами с книжной выставки «Наши меньшие друзья».

                                                                      Наумова Л. А. зав. городской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.