27 февраля в Николаевской районной библиотеке состоялся краеведческий квест «Город мой родной», в котором приняли участие члены клуба «От сердца к сердцу» при Николаевской районной библиотеке и ученики 10 класса МБОУ СОШ №2.

 

 

  Родина – слово большое, большое!

  Пусть не бывает на свете чудес,

  Если сказать это слово с душою,

  Глубже морей оно, выше небес!

                   (Татьяна Бокова)

 

 Темой квеста стала история нашей Малой Родины. Это очень важно – не только любить свою Родину, но и знать её историю, чем она славится. Старинная мудрость гласит: «Народ, который забывает свое прошлое, не имеет будущего». Познавая свою историю, мы познаем себя, так как являемся частицей и естественным продолжением своих далеких и близких предков.

В этот день в библиотеке встретились два поколения, которым предстояло не просто выполнять задания квеста, а еще и взаимодействовать друг с другом. Ведь, кто, как не люди старшего поколения могут передать свои знания и опыт молодому поколению. 

Участников квеста ожидало 6 станций и одно бонусное задание, за которое можно было получить дополнительные баллы. После вступительного слова ведущего, гости разделились на 4 команды: «Парус», «Амурчане I», «Амурчане II», «Факел» и отправились с маршрутными листами по станциям.

На станции «Путаница» участникам нужно было собрать картинку  (фотографии памятников и памятных мест г. Николаевска-на-Амуре) из отдельных фрагментов, а потом соотнести картинку с названием.На следующей станции – «Историческая справка», команды разгадывали кроссворд об истории города. На 3 станции «Назад в прошлое» участники по фотографиям угадывали, где находится здание (архитектурное сооружение), называли место нахождения и что раньше было в этом здании.На 4 станции «Улицы родного города» команды соотносили имена известных деятелей и улиц нашего города, в честь которых они названы. Станция «Литературная» была посвящена писателям г. Николаевска-на-Амуре, нужно было угадать какому поэту принадлежит данное стихотворение. На последней станции «Ребусня» участники разгадывали ребусы и определяли названия растений.

квсест 16 аРешающим в определении победителя стало бонусное задание, в котором нужно было из слова «дальневосточник» составить как можно больше коротких слов.

Пока жюри подсчитывало баллы, гостям было предложено посмотреть видеоролик «Хранители истории», снятый в рамках проекта «От сердца к сердцу. Дорогою добра» автономной некоммерческой организации поддержки культурных инициатив «Лига Книголюбов».

Первое место на краеведческом квесте «Город мой родной» заняла команда «Парус», набравшая 292 балла.

Такое совместное мероприятие с участием двух разных поколений Николаевская районная библиотека проводит уже не в первый раз. Это дает возможность людям старшего возраста включаться в активную общественную деятельность, получать положительные эмоции, а также взаимодействовать с молодежью. А молодое поколение в свою очередь перенимает накопленные знания и опыт, учится с уважением относиться к старшему поколению.

Зубкова В. И., ведущий библиотекарь НРБ

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.