Завершился проект "Краеведы - хранители памяти" АНО ПКИ "Лига Книголюбов", поддержанный Фондом президентских грантов. Финальным аккордом стало проведение для молодежи краеведческого квеста "Тайные коды города N".

"Легенда квеста": в Николаевской районной библиотеке произошло загадочное преступление: были похищены 8 библиотечных книг. Похититель спрятал эти книги в памятных местах города и оставил несколько подсказок, зашифрованных в QR-кодах. Нужно было найти книги и вернуть их в библиотеку.

Тринадцать юных краеведов - участников квеста вышли на задание и в течение часа отыскали все пропажи, попутно узнавая, что-то новое об исторических местах города. Например, что ядро ко всем известной пушке, стоящей в городском сквере, весит 2 пуда, а в здании Районного Дома культуры в 1936 году выступал знаменитый летчик Валерий Чкалов. Стимулировали интерес и азарт участников, и хорошие призы: умная колонка, наушники, фитнес-часы, термопот, 3D ручка и другие.

  

В ходе проекта "Краеведы - хранители памяти" при поддержке Фонда президентских грантов" прошло множество интересных мероприятий:  экскурсия в городской архив, презентация краеведческого пособия-путеводителя "Пешком по Николаевску" и биографического сборника «Имя на карте города», настольная краеведческая игра "Знатоки родного края", квесты, интерактивные игры, брейн-ринги. Были сняты видеоролики об именных улицах города, установлены таблички с QR-кодами на памятниках и в исторических местах.

В городском архиве  Экскурсию по городскому архиву для участников проекта провёл В.Н. Григоревский.

Краеведческую игру "Знатоки родного края" провела главный библиотекарь Николаевской районной библиотеки А.С. Бычкова

 

 

Ребята, принимавшие участие в мероприятиях проекта, существенно повысили свой уровень знаний об истории родного города, получили навыки практической самостоятельной работы с краеведческой литературой и историческими документами. После окончания проекта работа АНО ПКИ "Лига Книголюбов" в краеведческом направлении будет продолжаться.

Названова Н.В., исполнительный директор АНО ПКИ "Лига Книголюбов"

 

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.