Юные читатели городской библиотеки побывали на первом в этом году интересном мероприятии, посвящённом писателям Хабаровского края, и это не случайно, ведь 2015 год объявлен Годом литературы.

В 2014 году Людмила Александровна Наумова и Раиса Васильевна Алтухова начали знакомить детей подготовительной группы д/с «Аленка» с Хабаровским краем: рассказали историю края, показали символику, объяснили, что обозначают цвета на гербе и флаге.

Также ребята узнали, что кроме русских на территории Амурской области, Хабаровского края, Приморья и на побережье Татарского пролива живут коренные народы Приамурья - нанайцы, орочи, ульчи, нивхи, удэгейцы.

Разнообразен животный мир природы Хабаровского края. Невозможно перечислить все виды животных и птиц, обитающих в дальневосточной тайге. Поэтому библиотекари  познакомили ребятс некоторыми представителями фауны, занесенных в Красную книгу Хабаровского края.

На следующем мероприятии, ребята д/с «Аленка» виртуально путешествовали по улицам, памятным местам родного город Николаевка-на-Амуре.

Интересным и познавательным было знакомство с творчеством писателя Дмитрия Нагишкина и его книгой «Амурские сказки».

В 2015 году библиотекари продолжили знакомство детей с писателями Дальнего Востока.

16 января прошло первое занятие – литературная гостиная «В гостях у писателей - дальневосточников». Ребята узнали о жизни и творчестве писателя Николая Дмитриевича Наволочкина и поэта Петра Степановича Комарова. А так же познакомились с их книгами: «Знакомые кота Егора», «Полудница Акуля», «Веселое новоселье» и др.

 

В плане библиотеки продолжить цикл краеведческих мероприятий. И следующее занятие будет посвящено известному поэту Николаевска-на-Амуре – Рутену Аёшину.

Библиотекарь городской библиотеки,
Наумова Л. А.

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.

Комментарии  
Хорошее, познавательное мероприятие. Теперь наши детки, пусть немного, но будут знать о нашем крае. А с каким интересом ребята слушали о приключениях Кота Егора и его друзей, а также стихотворения П. Комарова. Со стороны очень приятно посмотреть на эти личики :-)