Наш город богат талантливыми поэтами. Они пишут как для взрослых, так и для детей. 19 апреля в детской библиотеке состоялась литературная гостиная «Радуга детства». Учащиеся третьих классов МБОУ СООШ №2 встретились с О.В. Кирилловой, николаевской поэтессой .

 У Ольги Васильевны в 2018 г. вышел первый детский сборник стихов «Радуга детства», в 2021 г. появился в печати второй сборник её стихов «Во власти чуда - вдохновения». В нем в том числе около 100 детских стихов, басни, частушки.

 В начале встречи шел разговор о поэзии. Что значит слово поэт, каких поэтов ребята знают. Оказывается, знают много: А. Блок, М. Лермонтов, А. С. Пушкин и др.

Сборник стихов О.В. Кирилловой Радуга детсваСборник стихов О.В. Кирилловой ВО власти чуда вдохновеньяГостиная Радуга детства 1 Гостиная Радуга детства 3

Затем ребятам был представлен сборник стихов «Радуга детства». Все стихи Ольги Васильевны написаны с теплотой, с юмором, и в каждом есть свой сюжет и маленькая история. А сколько в книге красочных картинок! Над иллюстрациями в книге «Радуга детства» работал прекрасный художник-иллюстратор Григоревская Ольга Олеговна.

 Дети узнали, что картинки в книге, правильно называть «иллюстрации», а художник, который рисует иллюстрации называется «художник-иллюстратор». Его задача не просто нарисовать иллюстрации к стихотворениям, важно умение почувствовать то, что хотел сказать поэт, слиться с ним в одно целое и передать содержание в рисунках.

Ольга Васильевна рассказала о своем детстве. Родилась в п.Литовко Амурского района. Однажды отдыхала на Черном море в г. Симферополь. На всю жизнь запомнилось ей изобилие фруктов и тёплое море.

Большую роль в воспитании сыграла бабушка. Она была не просто очень хорошим человеком, а лучшим другом и человеком с открытой, доброй душой. Ей Ольга Васильевна посвятила стихотворение «Подарок».

О.В. Кириллова в детсве О.В. Кириллова и О.О. ГригоревскаяГостиная Радуга детства 4

 Маленькая Оля любила игры с самодельными корабликами, и после школы поступила в политехнический институт г. Комсомольска-на-Амуре, получила специальность инженер-судостроитель.  Проходя практику в нашем городе, влюбилась в него, осталась здесь жить и стала работать на судостроительном заводе. После закрытия завода Ольга Васильевна работала в городской библиотеке.

Гостиная Радуга детства 2Ребята заранее выучили стихи О.В. Кириловой, и выступили для поэтессы. Ольге Васильевны было приятно слышать свои произведения из их уст. Поэтические истории подкреплялись веселыми сюжетами детского журнала «Ералаш».  

А потом Ольга Васильевна с удовольствием отвечала на вопросы ребят. Ещё дети попробовали себя в роли поэтов, и сыграли в игру «Рифмы-миниатюры», где попытались придумать рифму и закончить стихи.

В завершении мероприятия, сотрудниками библиотеки была показана маленькая кукольная сценка по стихам Ольги Васильевны.

Школьники вместе с педагогом Л.А. Бурцевой вручили поэтессе цветы и сделали общее фото на память о встрече.

Дулинская Т. С., главный библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий
Внимание: все комментарии перед публикацией на сайте проходят предварительную модерацию.